Зимняя тоска: как бороться с сезонной усталостью

Когда приходит зима, практически всегда люди ощущают на себе влияние сезонного спада биоритмов. Ослабление иммунитета, вялость, утомляемость, апатичное настроение – все это сопровождает обычно людей в холодное время года. Дает о себе знать и нехватка витаминов. Длинные ночи и слишком короткие дни не добавляют оптимизма. Но такое состояние можно побороть, нужно только захотеть этого.

Обязательно стоит обозначить для себя режим дня. После длительного ночного сидения за компьютером организм чувствует себя не лучшим образом. Очень часто устают глаза. Безусловно, помочь способны очки-массажеры. Эффективные и удобные, они отлично снимают усталость. А как быть с недосыпанием? С ним можно справиться только, если вовремя ложиться спать. Хроническое недосыпание грозит плохим самочувствием.

Прежде всего, стоит помнить, что зимой всем не хватает витамина С, который часто называют витамином радости, бодрости и здоровья. Недостаточное количество в организме аскорбиновой кислоты приводит к тому, что у людей снижается аппетит, они чувствуют себя вялыми, повышается риск возникновения инфекционных заболеваний. Этого можно избежать, если употреблять каждый день апельсиновый сок (естественно, свежевыжатый). Выручают и брусничный и клюквенный морс, зеленый чай, отвар шиповника. В рацион стоит включить и морковный сок, который является источником такого необходимого бета-каротина.

Можно также зимой одеваться поярче, чтобы окружить себя радостными оттенками. Желтый, оранжевый, красный – они способны зарядить человека оптимизмом и бодростью, так как раздражают зрительный анализатор.

Несмотря на то, что зимой порой хочется лежать под одеялом и ничего не делать, нужно уметь брать себя в руки и вести активный образ жизни. Коньки, санки, лыжи – такое времяпрепровождение благотворно отразится на общем состоянии организма. Всегда можно найти свободный час на посещение сауны или бани, а также бассейна.

Помочь справиться с усталостью способен и массаж шиацу. Чудодейственная техника воздействия на акупунктурные точки на теле приносит хорошие плоды. Заряд бодрости можно вернуть, если разминать мочки ушей большим и указательным пальцами.

Не стоит пренебрегать и ароматерапией. Если утром в квартире пахнет эфирными маслами гвоздики, базилика, лимона, мяты, шалфея, корицы, мелиссы или чабреца, то день точно пройдет активно и настроение будет на высоте.

Обязательно нужно стараться поддерживать нормальный микроклимат в квартире. Можно использовать увлажнитель воздуха или просто периодически проветривать помещение. Необходима и влажная уборка.

Таким образом, наступление зимы и холодов – это не всегда трагедия. В это время года можно найти немало интересных занятий. А бороться с естественной реакцией организма на смену климата легко при помощи нехитрых приемов.

Рубрика: Отношение к жизни 1 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности