Реалити-шоу: польза или вред?

1Как утверждает психолог Наталья Ломоносова, телевизор это не просто источник передачи информации, но и является стабилизатором отношений.
Любые реалити- шоу дают членам семьи возможность общаться между собой, ведь они создают реальную иллюзию. Разговаривая об членах шоу, люди намекают партнеру на свои желания и отношение к проблемам: к подлости и изменам, воспитанию детей, насилию, сексу и любви.
Также психолог считает, что подобные шоу, помогут избавиться человеку от одиночества, в котором он медленно, но верно деградирует.
Благодаря шоу, у одиноких людей, создается эффект “полного дома”. Придя в пустую квартиру и включив телевизор, человек видит знакомые лица и слышит знакомые голоса и ему кажется, что дома он не один. Все хотят насыщенной и яркой жизни, но при этом безопасность – важная часть, поэтому наблюдение со стороны, лучший выбор. А подражание является просто слабостью в характере.
Много людей подсаживаются на реалити- шоу, забывая о своих эмоция, при этом живя чужими. Просмотр таких передач, напоминает чем-то массовый гипноз. Многие люди до такой степени “подсаживаются” на теле-шоу, что забывают свою реальную жизнь.
Опытный психолог Марина Абраменко считает, что сами по себе шоу не могут навредить, человек выбирает для себя жизнь, которую хочет сам. Привыкание к таким шоу, например, Дом 2 серии, вызвано исключительно степенью зависимостью человека и его внушаемостью от различных телепрограмм.
У людей импульсивных после просмотра ток- шоу скачет давление. Личности инициативные активно участвуют в некоторых видах передачах, могут даже записать видео и выложить в интернет.
Психолог Виктория Корнюш считает, любые ток- шоу способны очень многому научить простых зрителей. Посмотрев передачу где, например, женщина похудела, зрительница смотрит и думает:”Похудела она- смогу и я”. Также Виктория говорит, что вредят человеческой психике не реалити- шоу, а фильмы ужасов, жуткие видео и компьютерные игры. Именно по этой причине многие подростки, начинают путать где настоящая реальность, а где – телевизионная.
У Дмитрия Карпачева есть мнение, что после просмотра некоторых шоу, люди не станут совершать такие же ошибки как герои проектов. Психолог советует просматривать данные телешоу всей семьей. А потом разговаривать и обсуждать просмотренное, это поможет разобраться в причинах страхов, комплексов и социальной закрытости.

Рубрика: Отношение к жизни 9 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности