А экзаменов все больше.. что выбрать ученику?

1Теперешним выпускникам девятых классов предстоит нелегкое задание – сдача Государственной Итоговой Аттестации. Нелегкое потому, что создается впечатление, как будто Министерство образования ставит над школьниками эксперименты, заставляя их дополнительно заниматься с репетиторами и повторять всю школьную программу.
А в это время их родители задаются вопросом: что же делать дальше, куда отдавать ребенка? Выбор в этом вопросе невелик.
Для желающих побыстрее закончить учебу существуют профучилища, колледжи, техникумы, лицеи, дающие возможность получить полное среднее образование и соответствующий выбранной специальности диплом. Конечно же, здесь есть возможность стать хорошим поваром, механиком или строителем. Но необходимо осознавать, что в таких учреждениях уровень знаний не достаточно высокий. Поэтому по окончанию профучебы следует отправить ребенка учиться в высшее учебное заведение (тем более, что в этом случае ЕГЭ сдавать не придется). Этот путь чаще всего выбирают родители, не имеющие по каким-либо причинам возможности обеспечить своим детям высокий уровень образования.
Для тех, кто не привык выбирать путь наименьшего сопротивления, остается перейти в десятый класс. Основной задачей теперь является выбор специализации, поскольку нынешние старшие классы – это профильная школа, где ученику предстоит более фундаментальное изучение тех предметов, которые наиболее важны для выбранной им профессии. А что же делать, если школьник еще не определил свое предназначение в этом мире? В таком случае стоит выбирать те предметы, которые вызывают в нем наибольший интерес и понимание (это в случае, если нет возможности выбрать общеобразовательный профиль).
Если ребенок чувствует, что у него математический «состав ума», то есть хорошо развита логика мышления, следует выбрать класс с физико-математическим уклоном. Довольно-таки неплохо, если учесть, что профессии ученого-физика или инженера-программиста становятся все более востребованными во всем мире. Для мечтающих стать профессионалом в юридической или экономической сфере есть социально-экономические классы. Гуманитарный класс поможет стать хорошим журналистом или писателем, а эстетический – подготовит для дальнейшей жизни творческих личностей.
Школьник должен уже сейчас определиться с будущей профессией. Не сделает он этого в девятом классе – вряд ли у него это получится и в одиннадцатом. Поэтому отнестись к этому вопросу необходимо со всей ответственностью!

Рубрика: Отношение к жизни 4 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности