Развиваем интеллект

1Книги являются не только источником знаний, но и мудрости, с помощью которых можно узнать много интересного, расширяя свой кругозор и в какой-то мере, благодаря книге познать самого себя. В каждой из прочитанных книг мы надеемся найти нужную и интересную информацию, которая сможет подсказать или дать толчок для того, чтобы наша жизнь стала лучше, интересней, содержательней. В настоящее время при желании можно прочитать любую книгу, но их так много и сразу возникает вопрос – а какую именно?
Прочитанная книга должна приносить пользу, поэтому нужно сразу определиться какую задачу ставить – просто отдохнуть с книгой в руке или что-то познать новое для себя. Читая содержательную и серьезную литературу, мы повышаем свой интеллект, а значит, сможет улучшить и качество нашей жизни. Печатные книги и книги онлайн на http://manybooks.biz/ – множество удобных путей совершенствования своих способностей.
Научная литература без сомнения сможет повысить интеллект но, к сожалению, для многих в ней будет много непонятных терминов, поскольку способствуют пониманию окружающего нас мира. Она развивает в нас интуитивные способности и дает толчок к саморазвитию, желанию учиться дальше.
Философские книги учат понимать, прежде всего, нас самих, поэтому эти книги можно называть источником человеческой жизни, его пути к познанию самого себя. Такие книги подойдут больше для людей с аналитическим складом ума. К этому разделу книг, пожалуй, можно отнести и религиозные, такие как Коран или Библия, призывающие людей жить более духовно, совершать добрые поступки. К большому сожалению, такую литературу сейчас мало кто читает в век стремительно развивающихся технологий. А ведь именно философия помогает нам понять окружающих нас людей, в том числе и своих близких, их потребности, желания, недовольство и хорошие знания в области философии могут помочь для взаимопонимания между нами.
Классика мировой художественной литературы также имеет большое значение в развитии интеллекта. В этих книгах много жизненных и правдивых человеческих историй, написанных из жизни, читая которые мы попадаем в другой мир и другое время, переживая вместе с героями произведений их взлеты и падения. С помощью художественной литературы, написанной грамотным и красивым языком, мы можем улучшить построение своей речи, письма и мыслей.
Историческая литература на любителя, поэтому она может показаться скучной на первый взгляд. На самом деле история – это не только даты и цифры каких-то важных событий. В этих книгах можно найти массу интересного и познавательного, а значит, и развить свой интеллект. Современные люди должны знать историю своих далеких предков, интересных событий, связанных с великими людьми, поэтому изучая прошлое, мы сможем лучше понимать происходящие события нашего времени, а также, немного заглянуть вперед.
Поэзия считается легким жанром и совершенно напрасно, если поэзия хорошая, то она обязательно несет в себе определенный смысл, помогает развить красноречие. Читая хорошие стихи, невольно испытываешь чувство почтения к силе слова.
Выбор книги для чтения зависит от наших интересов, поэтому нужно читать, то, что действительно вызывает настоящий интерес, а не простое перелистывание страниц в ней. Книга – прекрасный способ для расширения своих познаний и самосовершенствования.

Рубрика: Отношение к жизни 10 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности