Что такое СВОБОДА?

Что такое СВОБОДАЧасто ли у вас возникают мысли о такой ценности человеческой жизни, как свобода? Под этим словом подразумевается не физическая, а внутренняя или духовная свобода. Для каждого человека понятие свободы различно: ля кого-то это свобода от зависимости, свобода от различных предрассудков, общественного мнения. Или просто шанс жить своей жизнью, по своему желанию. Немного утопично, не правда ли? ВА наше время очень мало людей, совершенных в духовном плане, которые способны достигнуть абсолютной свободы. Давайте попытаемся понять, из-за чего, так сложно обрести свободу внутри себя.

Все мы зависим от мнения окружающих нас людей
Отличием является, что многие одни люди поддаются влиянию социума, а другие прислушиваются к мнению близких для них людей. Для человека всегда является важным, что думают о нем другие люди. Но свободными нельзя назвать людей ни из первого, ни из второго примера. Для кого-то это не является важной проблемой, кого-то это угнетает и они ищут различные варианты освобождения от такой зависимости. У некоторых людей иногда даже получается освободиться.

Мы пленники своих эмоций
Мы зависимы от таких чувств как обида, гнев, страх, одиночество, грусть, страсть. Давно было замечено, что наиболее сильно воздействуют на нас именно негативные эмоции. Именно эти чувства главенствуют, когда принимаются различные важные решения, выбирается жизненный путь, устанавливаются цели или формируется отношение к людям и окружающему миру.
Именно эти чувства являются помехой для нашего личностного развития, счастливой полноценной жизни и достижения гармонии. Они лишают возможности двигаться в правильном направлении, сковывая нас и принося лишь болезни и разочарования. Только освободившись от отрицательных эмоций, можно начать перемены к лучшему.

В большом количестве как психологических, так и эзотерических учений, рассказываются способы избавления от негативных мыслей, способы контроля над этими эмоциями, а так же способы позитивного восприятия действительности. Многие люди не могут понять, как можно избавиться от негативных эмоций, не затронув при этом положительные и как не превратиться после этого в равнодушное существо?

Мы зависим от своих желаний
Вне зависимости от того хотим мы этого или нет, наши желания управляют нами. А мы не всегда с уверенностью можем сказать, принесет ли нам пользу исполнение нашего желания. Восточные мудрецы говорили о том, что следует бояться своих желаний, так как они обладают свойством сбываться. Почему же стоит бояться своих желаний? Потому что не всегда мы правильно просим и не всегда просим того чего действительно желаем. Кроме этого мы не умеем проявлять свою радость, когда желания сбываются.
Иногда, наше желание обладать чем либо так велико, что мы не замечаем другие подарки, которые побрасывает нам судьба.

Так можно ли стать свободным?
Обретение внутренней свободы – возможно. И к этому следует стремиться, для того чтобы, стать самим собой, жить по своим правилам, отречься от негативных эмоций и стереотипов, которые навязывает нам общество. Наша жизнь слишком непродолжительна и прекрасна, что бы наблюдать за ней из клетки духовности.

Главное, во всем этом, чтобы человек нашел свою духовную свободу, при помощи своей мудрости, а не из-за краха своей жизни, когда уже нечего больше терять.

Внутренняя свобода, что этот термин значит лично для вас? Можно ли отождествлять ее со счастьем? И можете ли вы с уверенностью сказать, что вы свободны? Ответы на эти вопросы размещайте в комментариях.

Переезд. Если планируются переезд офиса или в новую квартиру, то стоит заказать газель перевозки. Газели могут проехать в любую часть города и в любой двор, кроме того, они очень вместительные.

Рубрика: Отношение к жизни 10 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности