Чем опасна ложная эмоциональная самозащита?

Многие люди, однажды испытавшие всю тяжесть душевной боли, в дальнейшем стараются оградить себя от того, что может вновь стать причиной душевных переживаний. Для этого они создают специальные защитные конструкции, которыми они пользуются, общаясь с другими людьми, и которые препятствуют нанесению им душевных травм.

Психологи выделяют три разновидности эмоциональной самозащиты. Первый вид – это клятвы, данные самому себе, имеющие вид обещаний не делать того, что в последующем может обернуться против него и причинить страдания. В результате такие обещания могут привести к еще большим потерям, чем душевная боль, поскольку ведут к крайностям. Нельзя полностью от чего-то отказываться, нужно лишь уменьшить объемы его воздействия. Например, не следует полностью исключать общение с конкретной категорией людей, поскольку когда-нибудь они могут оказаться вам полезными, можно лишь ограничить совместное время препровождение.

Второй вид – самообман или преднамеренное отрицание истины. Например, если случаются ситуации, которые неприятны человеку, внешне он стремиться всем доказать, что ему это совершенно безразлично. В результате все накопленные негативные эмоции находятся внутри и со временем начинают беспокоить человека.

Третий вид эмоциональной самозащиты – приобретение доброжелательного отношения. Смысл его заключается в том, чтобы ко всем без исключения окружающим людям относиться с  внешней приветливостью, чтобы заставить их также относиться к себе. Подкупая защиту от возможной отверженности, вы рискуете спутать истинного врага с истинным другом, поскольку все они будут относиться к вам с той же доброжелательностью, что и вы к ним. Таким образом, вы сознательно создаете вокруг себя фальшивые отношения с другими людьми.

Сбросить эмоциональное напряжени поможет рукоделие, т.е. чтобы унести свои мысли как можно дальше от проблемы. Специальные товары для рукоделия от производителя можно заказать на сайте natatoys.ru. Известны случаи, когда женщину бросит муж, и она занялась рукоделием, шитьем и вязанием, а в последстии открыла свой собственный магазин пожива эксклюзивной одеждый и стала очень состоятельной леди.

Рубрика: Отношение к жизни 9 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности