Сохранение личного пространства

05ac4b8f8da7068bc387f50882d84У каждого человека есть определенная потребность в личном, персональном пространстве. Как правило, под личным пространством, подразумевают своего рода индивидуальную территорию (рабочий стол, уголок, комнату) либо коммуникативное расстояние, которое человек держит во время общения с другими людьми.

Установление дистанции отнюдь не говорит о желании человека отстраниться от прочих людей; суть в том, что свое пространство – часть нашего «Я» и требуется нам для душевного комфорта, чисто психологически. Ну а границы данного пространства варьируются в зависимости от привычной культурной среды для человека и его характера.

Есть люди, у которых чувство личного пространства очень сильно развито, а кто-то ему не придает особенного значения. В любом случае, трудно сохранять дистанцию в тесном офисе или в переполненном в час-пик общественном транспорте. Но в привычных условиях нарушение собственного пространства человека им может быть расценено в качестве проявления агрессии, бестактности и неуважения. И это понятно: личное пространство воспринимается нами в роли продолжения своего тела, «частной зоны», допуск в которую разрешен исключительно близким людям.

В соответствии с мнением специалистов, у человека «интимное пространство» составляет около 50см: человеку станет не комфортно, если вы подойдете ближе. Пересекать данную границу могут только близкие друзья и родные. Ученые считают, что нарушение пределов личного пространства человека может даже уменьшить его продолжительность жизни. Неизбежная коммуникативная близость порождает неврозы и дискомфорт, а они, вместе с тем, обуславливают более серьезные проблемы со здоровьем.

Как бы там ни было, некоторые люди в общении не признают границ, пусть даже с незнакомыми людьми: запросто могут взять за руку, прикоснуться, обнять; им нравится целоваться и обниматься при встрече; теребить одежду собеседника и касаться нее во время разговора. При этом они себя так ведут только в силу своего дружелюбия и природной общительности.

А может быть, они росли в многодетной семье и им просто не понять, что представляет собой «личное пространство». Увы, какими бы душевными качествами такие люди не обладали, нередко подобное поведение в одночасье создает относительно них неблагоприятное впечатление.

К слову, не нужно забывать уважать личное пространство другого человека – тактичное отношение предоставит вам возможность достичь расположения человека, в сравнении с навязчивой близостью.

Рубрика: Отношение к жизни 30 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности