Алкоголизм: излечение в психологии

Алкоголизм: изличение в психологииАлкоголизм – болезнь. И если обычная болезнь приносит вред человеческому здоровью, то алкоголизм, помимо этого, еще и разрушает человеку жизнь. Чем больше человек пьет, чем сильнее его зависимость, тем меньше его интересует то, что происходит вокруг. Алкоголь забирает время на работу, на отдых, на близких людей и семью. Всё, что обычному человеку приносит радость, для человека с алкогольной зависимостью становится неважным, для него зло – всё то, что становится преградой перед выпивкой; и рай – всё то, что дает возможность выпить.
Бороться с алкоголизмом необходимо на начальной стадии, как только прозвучал первый звоночек. Алкоголика со стажем невозможно просто уговорить его не пить, на него не действуют разговоры. Также его невозможно заставить лечиться, так как он просто не считает себя нуждающимся в лечении.
При лечение наркомании, алкоголизма и др. зависимостей стоит забыть о психологии больного, которая поможет найти ту самую педаль тормоза, которая сможет остановить эту несущуюся на всех порах машину зла. Что может заставить человека остановиться? Страх – именно страх часто становится преградой для нас в совершении тех или иных действий.
И вот одним из методов лечения, вызывающим в человеке страх, является сенсибилизирующая терапия. Ее суть заключается в сверхчувствительности организма – невосприятие им алкоголя под действием специальных препаратов. Взаимодействие препарата и алкоголя вызывает реакцию в организме человека, которая сопровождается не самыми приятными ощущениями: удушье, тошнота, учащенное сердцебиение; такая реакция может привести к страшным последствиям, вплоть до смерти. Именно страх встречи со смертью заставляет человека воздерживаться от выпивки. Вот та самая педаль, которая заставляет находиться его в трезвом состоянии.
Рубрика: Отношение к жизни 12 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности