Как справиться с депрессией самостоятельно?

to4По данным всемирной организации охраны здоровья, можно сказать, что на сегодняшний день, депрессия приняла эпидемические размеры и угрожает везде и всем. Не зря ее в 21 веке называют чумой.

ВОЗ ее упоминают, как первой причиной неявки на работу. Кроме того она занимает первые ряды заболеваний, которые ведут к утрате трудоспособности.

Как же побороть депрессию самостоятельно?

Если верить статистике, то, по наблюдением врачей, у 50% пациентов, которые обращаются в поликлинику и жалуются на физическое недомогание, после обследования выявляют депрессивные состояния. Самой распространенной разновидностью депрессии, является психогенная , которая возникает по причине затяжного стресса.

Около 3% процентов больных, страдают эндогенной депрессией, на развитие которой не влияют внешние факторы. На сегодняшний день появился новый метод компьютерной диагностики депрессии. Если зайти сюда на популярный новостной портал, то можно более подробно об этом узнать.

Признаки депрессии.
Те, кто столкнулся с данным видом заболевания , иногда стараются скушать шоколадку. Однако она здесь не поможет. Каковы ее признаки? Обычно депрессия начинается, когда ничего не хочется делать. Человек не хочет и не может заниматься любимым делом, отключает все виды коммуникаций: Интернет, телефон, квартирный дверной замок. Пропадают силы вообще что-то делать: убираться в квартире, готовить еде, следить за собой и так далее. Апатия переходит в отупение.

Основной причиной возникновения депрессии, есть стрессы, накапливающие у человека еще с ранних лет. Это могут быть – детские травмы, не взаимная любовь, безработица, развод, нереализованные желания, развод, одиночество и множество других.

Следует обратить внимание, что как сам стресс, так и время нахождения в нем, является опасным для психики человека.
Нельзя забывать, что депрессия пагубно влияет на нашу жизнь и приводит к развитию различных заболеваний. Это может быть как бронхиальная астма, так и сахарный диабет.

Как же победить депрессию?
Чтобы понять, что У Вас депрессия, следует обратиться к врачу. Но, часто, как раз, и не хватает сил и желания – это сделать. Поэтому нужно начать с физических нагрузок. Как утверждают психиатры, эффект регулярных пробежек такой же, как и от антидепрессантов и психотерапии. Благодаря физической нагрузке, в организме человека вырабатываются эндорфины, которые влияют на повышение настроения.

Кроме того, справиться с депрессией поможет – депривация сна. Данные метод улучшает состояние человека, даже если он находиться в жуткой депрессии. Его суть – бодрствовать 38 часов. При этом нельзя спать даже одну минуту. Заставьте себя двигаться. После ДС меняется сознание человека, становится лучше его эмоциональный фон.

Облегчает данное заболевание и светотерапия. Следует включить побольше света, раскрыть шторы, и, конечно же , не сидеть в темноте.

Рубрика: Отношение к жизни 15 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности