Жизненные ценности и их влияние на взаимоотношения

жизненные ценностиДля детей нет ничего дороже в жизни, чем семья, родительская любовь и внимание, и это, в зависимости от воспитания, может остаться наибольшей ценностью вплоть до конца жизни. Но люди меняются, в их жизни появляются еще и другие ценности: работа, здоровье, личностное развитие, материальные блага, свобода и честь. У каждого ценности свои, все люди настолько разные, что даже у двух близнецов не может быть одинаковых жизненных целей, ценностей и ориентиров.

Совпадение ценностей или их расхождение влияет на взаимоотношения людей. Чем больше таких совпадений, тем легче и интереснее общаться, тем больше люди нравятся друг другу. Обычно воспитанные люди обращают внимание на ценности других, уважают их и не разрешают себе в ходе общения задевать и высмеивать ценности прочих людей. Не нравится – не нужно общаться, тем более, если нет уважения к тому, что для человека очень значимо.

Когда человек определился с приоритетами среди своих ценностей, то именно согласно им он принимает решения в разные жизненные периоды. Если ему важна семья – он ищет жену и заводит ребенка, но и здесь выбирает только ту, у которой схожие жизненные ценности: любовь, семья, здоровье детей. Когда один из супругов меняет значимость своих приоритетов и на первое место выдвигает работу, то без конфликтов в этой семье уже не обойтись. Если человеку более важна свобода – то семья может занимать одно из последних мест среди списка его ценностей, и это также будет влиять на его отношения с противоположным полом.

Ценностей в жизни много. Но в наше время люди столько сил и внимания уделяют материальным благам, что забывают о духовных ценностях. Для многих самыми дорогими есть родные люди, но на определенном этапе дороже становятся те, в кого влюбляются. Молодые люди увлекаются, их жизненные ценности меняются местами, а совпадения ценностей укрепляют отношения.

Люди, которые смело отстаивают свою точку зрения, даже если не все с ними согласны, оказывают значительное влияние на других. Эти люди живут по своим принципам, четко знают, что для них важно в жизни, кем они хотят быть, и поэтому им легче принимать необходимые решения в различных ситуациях. Они правильно распределяют свои духовные ценности, в порядке значимости, чтобы стремиться создать желаемый уровень жизни. Чтобы иметь свои ценности, нужно до них дорасти, стать личностью, наполниться внутренней силой, которой многим не хватает. Жить в соответствии со своими жизненно важными принципами – значит, быть в гармонии с самим собой.

Рубрика: Отношение к жизни 8 August , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности