Установка в сознании человека

Установка в сознании человека“Установка”

Как свидетельствуют исследования психологов, сознание человека воспринимает действительность посредством особого явления, которое по-простому называется установкой. Это своеобразный настрой к восприятию определённых явлений. Причём, это часто неосознанное восприятие. Некоторые называют этот феномен своеобразной призмы, через которую воспринимаются предметы окружающего мира, которая определяет тот или иной характер впечатления.

Одним из способов установки является музыка, испытуемых просили скачать винамп, давали одним медленную релаксационную музыку, другим тяжелый рок, третьим веселую, а потом давали одно и тоже задание и смотрели, кто как из них справится.

Если говорить проще, то в психике существует, как будто, особый набор цветного стекла: и стоит только посмотреть, или подумать о чём – либо, как какой–то непонятный механизм устанавливает перед нами стекло того или иного цвета. И оно как будто окрашивает образ в тот или иной цвет, создавая при этом позитивное или негативное отношение к нему.

Установка часто вырабатывается словесным воздействием. Например, психологи проводили ряд опытов, во время которых испытуемым предоставлялись различные фото людей. Участники эксперимента должны были охарактеризовать изображение и выразить собственное мнение о нём. Но, перед тем как показать фото, людям предоставлялись определённые инструкции. Например, одним говорили, что на фото злодей, а других убеждали, что перед ними герой. В результате каждый третий оказывался под влиянием установок и характеризовал снимок человека соответственно.

Например, те люди, которым давалась установка, что перед ними бандит, давали также соответствующие характеристики: бандитский подбородок, мешки под глазами, массивная фигура, умный оценивающий взгляд, и так далее. А в то же время, группа, которой давалась установка, что перед ними герой, также давала соответствующие характеристики: волевой взгляд, правильные черты, спортивное телосложение и так далее.

Рубрика: Отношение к жизни 13 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности