Умение ценить

Очень часто люди, особенно женщины, жалуются на то, что им чего-то не хватает. Им не хватает то новой одежды, то маникюра или новой прически, некоторым не хватает внимания и ласки. Жалуются, что все не так. Все время чем-то недовольны. Неумение ценить то, чем вы обладаете, одна из проблем нашего времени. Конечно, это не говорит о том, что женщина не должна стремиться к лучшему, просто нужно уметь ценить то, что у вас уже есть. Как же научиться этому качеству. Просто оглянитесь вокруг. Мир настолько разнообразен, в нем столько людей и судеб. У кого нет здоровья, у кого-то – семьи, кто-то не имеет детей, работы. А у вас все это есть! Есть прекрасная семья, домашний уют, работа, самое главное – здоровье! Радуйтесь! Представьте, если бы у вас этого ничего не было? Все, что у вас уже есть – это результат упорной работы, стремления и желания. Зайдите на сайте http://my-self.ru практической психологии, где можно получить дельные советы о том, как научиться ценить.

Что же такое принятие? Это когда человек адекватно и осознанно видит и понимает ситуацию. Нужно задать себе вопрос: «А что еще нужно, чтобы видеть себя счастливой?» Нужно всего лишь принять себя такой, какая вы есть. Представьте, что у вашей подруги или друга нет семьи, или знакомый не может ходить. Этот человек отдал бы все, чтобы прожить полноценную жизнь – ходить как все и наслаждаться каждым мгновением. Попробуйте поставить себя на место этих людей. Наверняка, этим людям так одиноко и трудно, какими бы счастливыми они не казались. Думаю, это один из примеров, который подтолкнет вас  к тому, чтобы благодарить судьбу за то, что она вам дала.

Часто люди перестают ценить любовь и заботу близких, возможность жить и быть здоровым, домашний уют. Неужели человеку нужно все это потерять, чтобы он понял ценность принятия того, что у него есть? Цените близких вам людей, научитесь радоваться каждой мелочи, улыбаться. Жизнь дается нам одна, и прожить ее надо счастливо! Научитесь принимать и ценить то, что у вас уже есть!

Расскажите о своих мыслях и опыте. Возможно, ваша история кому-то поможет оглянуться назад, проанализировать свои ошибки и больше их не допускать!

 

Рубрика: Отношение к жизни 28 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности