Психология выбора украшений

Украшения выражают различные аспекты внутреннего мира человека. Психология влияет на выбор таких характеристик, как цвет, форма украшения, а также использование находящихся в моде украшений или конфронтация общепринятому стилю.

По мнению психологов, форма украшения определяется характером женщины. К примеру, предпочтение треугольных серёжек отражает такое качество, как непредсказуемость. Острые углы серёжек является проявлением стремления к доминированию. Эллипсовидная форма серёжек означает надёжность и эмоциональность в характере.

Четырёхугольные серьги более характерны для женщин самоуверенных и стремящихся всегда добиваться задуманного, которым нравятся решительные мужчины. Серьги круглой формы – это уравновешенность и сдержанность в характере. Серьги с различными фигурками отражают желание любой ценой проявить свою индивидуальность, однако они свойственны неуверенным в себе женщинам. В любом случае итальянская бижутерия сделана для того чтобы вы были красивыми.

С точки зрения немецкого психиатра Э. Кречмера, типология характеров отличается применительно к различным вариантам строения тела.

Астенический тип телосложения можно узнать по узкой грудной клетке, узким плечам, длинным конечностям, слабой мускулатуре. Характер у них ранимый, включающий склонность к сомнениям и размышлениям. Также психологическими чертами являются стремление пребывать в своём внутреннем мире, резкие перемены поведения и направленность интересов на интеллектуальную деятельность.

Такие люди предпочитают небольшие кулоны, тонкие цепочки либо браслеты из бисера. Могут интересоваться нательными талисманами. В целом выбирают украшения в классическом либо романтическом стиле, необычные и привлекательные, тёплых и нежных цветов.

Атлетический тип телосложения заметен по развитой мускулатуре, широким плечам, широкой грудной клетке в сочетании с узкими бёдрами и небольшим отложением жира. Это люди с устойчивой психикой, решительные и энергичные. Они сдержанны в мимике, не стремятся долго рассуждать и не всегда хорошо адаптируются к новому. Стремятся к физическим нагрузкам.

Люди такого типа любят откровенные, броские украшения. Это могут быть стальные браслеты, печатки или крупные перстни, пряжки. Не страдая заниженной самооценкой, они одеваются в соответствии со своими внутренними желаниями, предпочитая яркие цвета: красный, зелёный или жёлто-оранжевый. Среди узоров характерны спирали или полоски.

Пикническое телосложение можно узнать по коренастой фигуре, круглой голове, широкой груди; может выступать живот и повышено отложение жира. Характер отличается добродушием, открытостью, общительностью и эмоциональностью. Их движения естественные и плавные. Способны приспосабливаться к окружающей среде и мягко избегать конфликтов. Беззаботны, любят физические наслаждения.

Для них свойственны специфические украшения, такие как крупные кольца либо изысканные перстни с камнями, браслеты могут быть широкими и витиеватыми; носят медальоны и удлинённые, возможно массивные серьги, любят меховые украшения.

А каков ваш тип?

Рубрика: Отношение к жизни 17 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности