О пользе медиции

ee2ea1e6a09b61e95dea97c194816ad3_0Сегодня практически нет человека, который бы не слышал о практиках медитации, о пользе этих занятий для организма. Человек, занимающийся медитативными практиками, всегда находится в состоянии внутренней гармонии. Уделяя постоянно время для медитации, можно привести свои мысли в правильное направление, развить или восстановить память, стать более спокойным и уверенным в себе.

Большинство людей, читающих или занимающихся медитацией, знают о том, что практики этих занятий полезны для сбалансирования эмоций внутри себя. Мало кто даже догадывается , что медитация полезна для спортсменов. Провести сеанс медитации после интенсивных занятий физическими нагрузками на производстве или в фитнесс клубах, значить вернуть своему телу выносливость, силу, с мышц убрать напряжение. Достаточно медитировать после завершения упражнений порядка десяти минут и усталости уже нет.

 

Древние о пользе медитативных практик.

 

Никто уже не спорит о пользе, которую приносят  занятия  практиками медитации: при помощи медитаций можно вернуть духовную, физическую силу организму человека, достичь состояния покоя и гармонии внутри себя.

О практиках медитации человечество знает из упоминаний в религиозных древнеиндийских трактатах, а им уже много сотен лет. Изначально знания о практиках медитации были доступны  жрецам, отшельникам, монахам, которые используя отрешенное состояние стремились к просветлению духа, эта информация известна еще из Вед (древнеиндийский трактат).  Затем практики медитации вошли в ежедневную жизнь буддийских монахов. Знаменитый индийский монах Бодхидхарм, его принято считать основоположником религии буддизма в странах Востока и Азии, провел в состоянии медитации почти девять лет (так говорит легенда) и достиг наивысшего просветления. После выхода из состояния медитации, узнав правильный путь, он начал проповедовать религию буддизма в Китае, Японии и других странах Востока. Так в Восточные страны пришло и знание о практиках медитации. Сегодня на Востоке медитаций занимаются с самого раннего возраста.

В Европе и на американском побережье медитация стала популярна благодаря духовному гуру «The Beatles», индийский йог Махариши научил легендарную четверку методу концентрации и расслабления, ездил с ними на гастроли по всему миру. Хиппи, подхватив моду на медитации, постепенно перенесли ее в массы. В Советском Союзе практиками медитации, полезными для психологического и физического здоровья человека, стали заниматься в 80-х годах прошлого века, когда стали очень популярны занятия йогой.

 

О пользе медитативных практик сегодня.

 

В древние времена практиками медитации могли заниматься только просвещенные, монахи буддисты и отшельники, сегодня занятия медитацией доступны абсолютно любому человеку, желающему ощутить на себе все преимущества этих практик. В наше время насчитывается порядка нескольких сотен различных техник медитации. В процессе сеанса медитации, длящегося от нескольких минут до трех часов, необходимо отрешиться от всех душевных переживаний и мыслительных процессов, стать абсолютно бесстрастным наблюдателем мира. В разных школах йоги, есть свои секретные моменты для более глубокого перехода в состояние глубокого покоя и безмолвия. Чтобы достичь перехода в состояние нирваны советуют сосредоточиться на пламени свечи, включить тихую ритмичную, монотонную музыку, смотреть на мантры , так легче отрешиться от отвлекающих моментов и усилить глубину процесса медитации.

Оценили, по достоинству, занятия медитацией и практикующие психологи, сегодня они считают сеансы медитативных практик действенным методом психофизической коррекции. И это действительно так, концентрируя внимание на каком-либо предмете (будь-то образ или звук), человек расслабляется, прекращает контролировать свое психологическое и физическое состояние. При погружении в себя, «запускается» так называемый механизм самокоррекции, большее количество проблем уходят независимо от вас.

При помощи медитативных практик можно вылечить и избавиться от нервных расстройств, состояний тревоги, всевозможных фобий, мышечных болей и спазмов, хронической усталости, мигрени, потерей сна и многое другое. Многие психологи, врачи и другие специалисты оценили пользу медитации.

Рубрика: Отношение к жизни 20 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности