Каким бывает эгоизм?

Каким бывает эгоизм?Эгоизм формируется в детстве. Человек, которого не научили совместным действиям, замечать не только свои потребности и желания считается эгоистом. Корысть, себялюбие – это не лучшие качества человека. Эгоисты всегда свои интересы ставят над интересами окружающих людей и живут как потребители, требуя от всех внимания только к своей персоне.

Эгоисты не способны осознавать, что от их поведения страдают другие. И искренне не понимают причин своего одиночества. При этом они не способны любить ни окружающих, ни себя.

Эгоизм – эта черта характера, которая может, как помогать, так и мешать в адаптации к окружающему миру. Себялюбие, самомнение и самодовольство никак не относятся к эгоизму. Это отдельные черты характера.

Как определить эгоиста? Их можно разделить на два вида: активных и пассивных.

Активные эгоисты лицемерны, хорошо ориентируются в общей обстановке, в нужный момент могут сказать комплимент. Знают как сделать приятное, но при этом их не волнуют чувства других. При разговоре с ними создаётся впечатление, что они смотрят сквозь собеседника. Для достижения цели их ничего не интересует, каким способом это будет сделано.

Пассивным эгоистам совершенно безразличны окружающие. К своей цели они идут «по головам», не заботясь о мнении других. У них нет ни гибкости, ни дружелюбия, ни сострадания. Их замечают сразу и стараются дел с ними не иметь. В большинстве своем они обречены на одиночество. В детстве это проявляется, что ребенок никому не дает играться со своими игрушками, отбирает их у других, может обидеть родителей, вся одежда и все вещи, которыми он пользуется намного дороже и лучше, чем у всей остальной семьи.

Проявляется эгоизм разными способами.

При замаскированной тирании идёт попытка скрытого контроля над окружающими. При этом они жалуются на здоровье, слабость, тем самым, привлекая к себе внимание. Но это всё обманчиво. Это их игра по определенным правилам, и на самом деле они отличаются отменным здоровьем. Выставляя себя жертвой, добиваются, чтоб всё внимание окружающих было сконцентрировано на их персоне.

При нарциссизме человек озабочен только своей персоной, постоянно говоря только о себе. Не выносят никакой критики. Но если глубже заглянуть, то окажется, что они очень неуверенны в себе. Неудовлетворенность и нелюбовь к себе они стараются компенсировать таким способом.

Истерические типы живут в состоянии постоянной тревоги, при этом в любой момент могут разыграть драму. На их взгляд, этим они привлекают к себе повышенное внимание окружающих. Если этого не получается, то у него начинается стадия раздраженности и обвинения, окружающих в бессердечности. Равнодушие по отношению к своей персоне для них невыносимо и постоянно ищут подтверждения своим способностям. Но на поверку это неуверенные в себе люди. Они мнительны, хотя и пытаются это замаскировать.

Эгоизм не спрячешь. В критических ситуациях он сразу проявляется. И нет твердого мнение, что это: болезнь или особенности характера.

Рубрика: Отношение к жизни 25 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности