Психология цвета в интерьере

v1Жизнь окутана цветом. Каждый оттенок привносит в нее свое неповторимое звучание, корректируя наше мировосприятие, настроение. Соответственно, это нельзя не учитывать при оформлении квартиры. Правильный выбор цвета превратит жилище в уютное гнездышко, приятное место отдыха после утомительного трудового дня.

«Каждый охотник желает знать…»
Рассмотрим же декоративные возможности каждого оттенка по отдельности. Главенствующий в дизайне красный цвет насытит помещение страстью и сексуальностью, динамикой и потоком всевозможных эмоций. Венчают этот чувственный коктейль опасность и скрытый драматизм, которые непременно передадутся выполненной в тонах розового фламинго или красного кардинала гостиной. Оранжевые оттенки создают ощущения уюта, добродушия и какой-то душевной теплоты. Однако с этим цветом в оформлении нельзя переусердствовать: представляя собой смесь красных и желтых оттенков, оранжевая палитра таит в себе потенциальное напряжение. Чтобы не ошибиться с оформлением дизайна комнаты зайдите вот сюда и найдите ответы на все вопросы, а так же узнайте с чего начать ремонт в квартире.

Желтые оттенки в сознании практически каждого человека ассоциируются с теплым солнечным днем и хорошим настроением. Именно поэтому данный цвет очень хорошо подходит для оформления помещения. Травянистые, салатовые оттенки оценят в дизайне интерьера поклонники всего естественного и ненавязчивого, а вот ледяные голубые и синие тона создадут медитативную, расслабляющую атмосферу погружения в себя.

Фиолетовые оттенки далеко не все решатся использовать в декоре. По своей природе они соответствуют сложным, противоречивым натурам, сочетающим в себе умиротворенность и напряжение, спокойствие и интенсивность. Результат комбинации фиолетового цвета с другими тонами бывает иногда весьма неожиданным. Ослепительно-белые комнаты наталкивают на мысль о невинности и чистоте. К тому же цвет слоновой кости или яичной скорлупы выступает своеобразным температурным регулятором, создавая зимой ощущения теплоты и уюта, а летом – прохлады и свежести.

Гостиная, в оформлении которой главенствующую роль играет черный цвет, преподносит своего владельца как респектабельного и уважаемого человека. В то же время нужно помнить, что излишнее использование монохромных цветов делает комнату пустой и скучной.

Цветовое оформление различных комнат
Выбор того или иного оттенка для дизайна должен быть продиктован не только вашими цветовыми предпочтениями, но и самим назначением комнаты. Например, для гостиной подойдут теплые оттенки, призванные наладить общение между людьми. Подобные тона хорошо смотрятся и на кухне, так как стимулируют аппетит. Спальню стоит выполнить в лавандовых, бледно-голубых оттенках, которые помогут расслабиться. А вот для оформления кабинета подойдут зеленые краски, которые бы стимулировали вашу деятельность. Подобные оттенки можно использовать и в ванной комнате.

Несмотря на обилие разнообразных советов, следует помнить, что ваше слово является решающим при выборе тех или иных тонов. Поэтому главным остается все же не то, является ли цвет холодным, теплым или монохромным, а соответствие вашему настроению. Лишь в этом случае комната будет радовать глаз, не вызывая при этом раздражения.

Рубрика: Отношение к жизни 4 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности