Мой дом – крепость

1Жилище, как известно, оказывает значительное влияние на психологическое состояние человека. Наш дом является отражением нашего характера. В разных странах приняты разные традиции строения жилищ. Особенности дома определяются его географическим месторасположением: нужно ли защищать жилище от снегов и ветров, или достаточно поставить палатку в пустыне. Но когда процесс строительства уже завершен, дом построен, то внешний вид пейзажа и самого здания могут изменить личность человека, который будет в нем проживать. В Англии считается, что дом приспосабливается к новому владельцу. В США распространена прямо противоположная точка зрения – владелец приспосабливается к дому. Так для чего же нам нужен дом?
В животном мире прообразом дома является собственная территория семейства или отдельной особи. Животное имеет особое право на эту территорию. Здесь оно может почувствовать себя в безопасности, спрятаться от неблагоприятных погодных условий, воспитывать потомство. Границы чужой территории в животном мире всегда четко обозначены. В общении животных существуют определенные особенности, которые зависят от того, где животное находится: в «гостях» или на своей территории. Если собака раньше входит в помещение, она начинает считать его своей территорией. Собака, которая появилась в доме позже владельцев – просто гость, который будет подчиняться воле хозяина.
У жилища есть еще одна важная функция – защитная. Именно эта роль дома в первую очередь осознается маленькими детьми. Во многих детских играх дом является центральным понятием. Так, например, при игре в салки, водящий не может гнаться за игроками, если они заявили, что они в «домике». Надежная компания www.russianrealty.ru/catalog/Россия/ поможет каждому подобрать свою крепость и чувствовать себя в своем жилище надежно и комфортно – главное,не ошибиться с выбором и пользоваться услугами только проверенных риелторских компаний и застройщиков.
В Англии есть поговорка: мой дом – моя крепость. Для ребенка дом – это некий оплот стабильности, пристанище, где его всегда рады видеть. Внутри дома у ребенка обязательно должно быть личное пространство. Здесь он будет под защитой и вне зоны досягаемости даже для взрослых. Такое место ребенок обычно выбирает, руководствуясь интуицией. Это может быть дальний угол на чердаке или местечко под столом. Многие дети выбирают в качестве убежища ванну или туалет. Здесь ребенок может найти отдохновение от мира взрослых.
Дом – это наша собственность, то что позволяет отделить свое от чужого. Как отмечают психологи, вандализм среди детей выражается особенно ярко в тех случаях, когда у ребенка нет неприкосновенного личного пространства.

Рубрика: Отношение к жизни 20 June , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности