Познать себя

    Повернуться лицом к себе означает познание человеком самого себя. Любой человек, встретившийся с тайной и величием жизни, начинает говорить о самопознании. О нем высказывались все мудрецы. В самопознании берет свое начало истина человека, Истина человека начинается в самопознании. Познавая самого себя, он получает возможность возвратиться к своей собственной подлинности, где бы он ни был, он может стать непосредственно самой осознанностью.

Появляясь на земле, осознанность каждый раз мощно воздействовала на духовное совершенствование человечества. Люди осознанности были лучшими учителями человека, даря ему самые ценные знания, указывая, как должен он существовать на земле.
Возвращение к подлинности осуществляется только тогда, когда человек поворачивается лицом к себе. Узнавая свое собственное лицо, он узнает лица жизни и смерти, не из чужих рассказов, не из литературы, а переживая жизнь внутри себя такой, какая она есть путем распознавания происходящего в нем самом..

Обратив взор во внутрь самого себя, человек при этом живет так же, как и раньше. Просто, живя во внешнем мире, человек видит и свой внутренний мир, следовательно, наблюдая сразу и внешнее, и внутреннее. Понимая, каждый жизненный миг что-то порождает и меняет в нем, человек начинает более чутко наблюдать за происходящим с ним самим обучаясь тем самым управлять самим собой.
Только научившись этому, человек начинает по-настоящему всматриваться в самого себя. Человека, не интересного самому себе, не заинтересует и никто другой, а не любящий себя не полюбит никого. О любви пишут и говорят очень многие, и о ее красоте и с чужих описаний знает каждый человек. И любой может сказать о ней еще лучше, однако, это вовсе не означает, что он любит сам. Как полюбить себя? Начать нужно с самого малого, с выполнения своих желаний. Хотели давно бусы купить или платье, или, может машину, но все откладывали, не было денег и т.д. А сейчас соберите все силы, начните больше зарабатывать, чтобы осуществить свою мечту или желание.
Настоящая любовь человека начинается с него самого. Единение с миром начинает ощущаться только с пониманием самого себя. И лишь тогда же человек способен ощутить другого человека. Когда он с пониманием видит, слышит, чувствует самого себя, то начинает ощущать единство с этим миром. Только тогда он становится способным ощущать другого человека. Все вокруг осуждало человека-эгоиста, предупреждая, что он должен любить не себя, а всех.
  И случился самообман, ибо человек не может любить всех, и никого конкретно до тех пор, пока мы не начнем любить себя самого. В этом нет каприза или самодурства, это – человеческое развитие. Любящий и знающий себя человек будет щедр на любовь и к другим, ибо не может нищий любовью и уважением к себе самому требовать их от другого такого же нищего. И поэтому существуют правила человеческой игры, в соответствии с которыми
люди создают отношения друг с другом, дабы избежать одиночества.

Рубрика: Отношение к жизни 26 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности