Анохин Петр Кузьмич

Анохин Петр Кузьмич (1898 – 1974) – физиолог советской школы, выступал с критикой идей И. П. Павлова. В отличие от известного академика, Анохин считал, что подкрепление – это получаемый от самой реакции афферентный сигнал, говорящий об адекватности или неадекватности реакции, так называемая обратная афферентация. Сравнение обратной афферентации с конечным образом действия (акцептором действия) у человека формирует опережающее отражение действительности. Анохин считал условный рефлекс частным случаем такой опережающей деятельности. Именно на основе этих положений Анохин выдвинул и развивал свою теорию функциональных систем.

Основанием для данной теории послужило представление о том, что организм учится определенным, необходимым функциям, которые помогают ему (человеку) приспособиться к окружающей среде, а также защитить себя. С этой точки зрения, функциональная система представляет собой определенную организацию активности разных элементов, что позволяет достигать необходимого полезного результата. Такая функциональная система формируется в процессе проб и ошибок, а уже затем подвергается соответствующему отбору. Взаимодействие со средой организмов – это совокупность функциональных систем, которая становится все более сложной по ходу эволюции и приобретает иерархическую структуру.

Анохин считал, что в основе поведения лежат активные действия организма в определенной среде. Соотношение организма и окружающей среды является циклическим, то есть от «стимула» к «реакции» ведет сравнение параметров стимула и акцептора результатов предыдущих действий. Идеи Анохина о нейро-механизмах поведения были разработаны И. М. Сеченовым и Л. А. Ухтомским. Кроме этого, близки идеи развивал физиолог Н. А. Бернштейн.

Большую роль в жизни человека играют веды, которые отражают истинную сущность русского народа. Кига “Древние Славяно-Арийские веды” позволяют найти ответы на многие актуальные вопросы современного человека.

Рубрика: Учения известных психологов 18 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности