Учения Айзенка Ханса Юргена

Учения Айзенка Ханса Юргена Айзенк Ханс Юрген (род. 4.3.1916 г. – ум. 4.9.1997 г.) – британский психолог, приверженец биологического направления в психологии, разработчик факторного метода, позволившего создать уникальную концепцию личности. Айзенк активно занимался преподаванием, а также выступил основателем Института психиатрии при госпиталях Маудсли и Бетлем. На основании наблюдения за группой пациентов, сумел разработать факторное понимание поведения человека.

В своих исследованиях Айзенк использовал математические методы факторного анализа. Суть данного метода состоит в подробном изучении повторяющихся моделей поведения, количественные характеристики которых, могут позволить определить частотность их повторения, а, следовательно, доминирующие черты личности.

Исследования Айзенка позволили ему говорить об экстраверсии и интроверсии как таких факторах. При этом понимание экстраверсии и интроверсии, отличное от того, которое формулировал Юнг, Айзенк основывал на предположении о возбудимости, как движущем механизме. В зависимости от степени и характера такого возбуждения человеческие типы делились Айзенком на интровертные и экстравертные. Экстраверты легко возбудимы, оптимисты, не любят контроля своих действий.

В противоположность им, интроверты апатичны, склонны к самоанализу и самоконтролю, пессимистичны. Дальнейшие исследования позволили Айзенку разработать «трехфакторную теорию личности». Особенностью данной теории стало то, что она предполагала наличие определенной личностной иерархии. Данная модель предполагает выделение таких типов как нейротизм, экстраверсия и психотизм. Эти измерения выступают факторами второго порядка, представляющими собой своеобразную выборку факторов первого порядка.

Рубрика: Учения известных психологов 8 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности