Учения Адлера Альфреда

Адлер Альфред (1870-1937) – австрийский ученый-фрейдист, одно время ученик Зигмунда Фрейда, затем отошедший от него и создавший собственное направления психологии, известное как «индивидуальная психология».

Адлер исходил из того, что человек с рождения ощущает себя неполноценным. Такая неполноценность может объясняться как физиологическими, так и социальными факторами, особое значение среди которых имеет обстановке в семье, окружающая ребенка. Вырастая, человек стремится компенсировать свою неполноценность посредством различных целевых установок. В зависимости от характера факторов, определивших ощущение неполноценности, а также социального окружения, такая социальная установка может вести человека как к антисоциальному поведению, так и к развитию в нем высокой культуры. Именно целеполагание Адлер считал определяющим в поведение человека. Жизнь индивида подчинена определенным им для себя целям, и именно этими целями необходимо объяснять факты психической жизни человека.

Исходя из этого, Адлер развивал учение о неврозе, как неверном, ошибочном преодолении человеком комплекса неполноценности, определенном антисоциальными целями, направленными на разрушение, приобретение неограниченной власти и т. п. Невротик особенно чувствителен к любым проявлениям давления, насилия, попыткам подчинить его власти или моральным требованиям. Пик популярности «индивидуальной психологии» пришелся на 20-ые годы двадцатого века.

В это время Адлер учредил Международную ассоциацию индивидуальной психологии, выступил основателем соответствующего журнала. Идеи Адлера оказали сильное влияние на других приверженцев Фрейда, таких как Хорни, Фромм и др. Однако само направление «индивидуальная психология» после периода своего расцвета практически перестало играть заметную роль в психологии.

Диваны. Текстильные диваны очень быстро затираются и вымазываются, особенно, если в семье есть дети, поэтому очень полезна услуга чистка диванов на дому, когда специалисты сами приезжают домой и чистят диван, ковер и другую мебель.

Рубрика: Учения известных психологов 8 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности