Астигматизм – это не приговор

Астигматизм является распространённым и легко поддающимся лечению нарушением зрения, которое вызывает помутнение видимости объектов. Этот недуг развивается в том случае, когда хрусталик или роговица глаза имеют неверный изгиб. У людей, имеющих такое нарушение, на роговице присутствуют участки более плоские и кроме того участки с достаточно сильным изгибом, что в итоге приводит к нарушению зрения, при котором человек видит все предметы немного размытыми. Вместе с помутнением предметов при астигматизме может наблюдаться напряжение глаз и головные боли.
Различают лентикулярный и роговичный астигматизм. Зачастую астигматизм может развиваться в сочетании с дальнозоркостью или близорукостью. Это заболевание может быть с рождения, а порой может развиваться при повреждении глаз или хирургической операции. В то же самое время причинами астигматизма не являются привычка сидеть близко к телевизору или чтение при плохом освещённости.
Диагностика
Астигматизм диагностируется при помощи специального устройства кератометр, который определяет направление и количество света отражаемого роговицей. А ещё с помощью кератоскопа можно определить степень искривления роговицы глаза.
Лечение
При астигматизме для коррекции зрения больному рекомендуется ношение очков. Есть специальные очки, помогающие и при дальнозоркости и близорукости, а также и при астигматизме. Врач сможет подобрать вам подходящий вариант. Также рекомендуются торические линзы для астигматизма.
Кроме того, астигматизм лечится и хирургическими методами, например, лазерной коррекцией зрения. В данном случае операцию делают под местным наркозом в течение 30 минут. Пациент в тот же день уходит домой.
Альтернатива лазерной коррекции – это лазерная субэпителиальная кератеэктомия и фоторефрактивная кератэктомия.

Рубрика: Медитация и релаксация 2 June , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности