Основные виды йоги

  История йоги тянется еще с давних времен и в наше время она приобретает все большую популярность. Она способна победить не только физические страдания, но и душевные. Йога одновременно оказывает воздействие, как на тело, так и на ум человека, то есть,  занимаясь йогой можно избавиться от депрессии и при этом еще и вылечить некоторые болезни. Существует несколько ступеней йоги. Низший уровень – хахта используется для улучшения физического здоровья и умственного равновесия. Высший уровень направлен на постижение более высоких материй, таких как гармония с Богом или познание своего «Я». Школы танцев йога научит основам йоги всех желающих.

Существуют такие виды йоги:

1) Хахта-йога  – несмотря на то, что она является низшей ступенью в йоге, ее эффективность очень высока. Положения тела, называемые «асанами» и дыхательные упражнения «пранаямы»  способствуют улучшению здоровья человека. Они помогают справиться с недугами пищеварительной, эндокринной и дыхательной систем организма человека.

Еще есть упражнения, которые помогают снять стресс и обрести душевное спокойствие. При помощи таких упражнений человек становится более уравновешенным, происходит улучшение работоспособности и настроения. Этой йогой могут заниматься люди любого возраста.

2) Раджа-йога направлена исключительно на медитацию, то есть в ней присутствует только умственная работа без упражнений для тела.

Учение раджа-йоги позволяет человеку наблюдать за состоянием души. Согласно теории данной йоги человек способен добиться всего своими силами, главное только поверить в себя, а не уповать на помощь сверхъестественного. Она помогает в контроле над своим умом и достижении внутреннего спокойствия.

3) Карма-йога представляет собой наличие особых знаний, смысл которых состоит в том, что все результаты деятельности человека принадлежат Богу. Карма означает действие  все, что человек делает, является кармой.

4) Джньяна-йога заключается в достижении целей, основываясь на познаниях. Эта йога занимает высокую ступень в йоге, поднявшись на которую человек должен владеть навыками медитирования  и полностью освободить свое сознание от материальных благ. Главной задачей этой йоги является познание и Истины.

5) Бхакти-йога направляет человека к познанию Бога, к служению Ему. Все помыслы и познания направлены только к достижению гармонии с  божественным. Прежде, чем приступать к данному учению необходимо пройти все низшие уровни, для более полного познания гармонии с богом.

 

 

Рубрика: Медитация и релаксация 2 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности