Бикрам йога. Знакомимся

Бикрам йога – это одно из направлений йоги, в котором сочетается жаркоий влажный  воздух  и физические нагрузки.  Оно пришло к нам из Индии, а основателем его был Bikram Choudhury (Бикрам Чоудхари), чемпион по йоге, завоевавший этот титул в 13 лет. После полученной им травмы приговор врачей был совсем страшен. Самостоятельно передвигаться он не мог. Юноша доказал всему миру, что преодоление самого себя возможно.

Он разработал комплекс для восстановления здоровья, который основывался на 26 положениях Хатха-йоги  и  2-х дыхательных упражнениях. Непременным условием для занятий было хорошо нагретое помещение. Этим уменьшалась вероятность получения травмы при растяжке. Позы принимаются в определенной последовательности. Именно так, поэтапно увеличивается поступление кислорода в организм и стимулируется выведение токсинов. Этот комплекс эффективен для снижения веса,  регуляции  мышечной, сердечно-сосудистой, кровеносной, дыхательной систем и совершенствования опорно-двигательного аппарата, а специальные упражнения для ягодиц позволяют добиться красивой фигуры.

Для занятий бикрам йогой специальной подготовки не требуется, можно начать в любом возрасте и в любой физической форме.  Прогресс в занятиях будет зависеть только от ваших природных данных и собственного усердия.

Последовательнось поз очень важна. Каждая предыдущая готовит тело к выполнению следующей. Главное здесь не совершенство позы, а понимание  того, как нужно делать и для чего. Правильное направление энергии – вот основа основ бикрам йоги.  Систематические занятия не заставят долго ждать результатов. Станет заметно улучшаться ваша физическая форма, появится больше терпимости к окружающим, и вы научитесь быстро расслабляться после трудовых  будней.

Очень важен водный баланс. Поэтому перед занятием необходимо выпить не менее литра воды, а по окончании количество выпитой воды должно быть еще больше.

Конечно же, необходимо знать и технику безопасности при занятиях бикрам йогой.

  • Людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, обязательна предварительная консультация врача
  • Не рекомендуется заниматься беременным с ранним сроком, особенно, если до этого  не занимались растяжками

В случае нормального протекания беременности эти занятия помогут укрепить тазобедренные суставы и значительно ослабить поясничные боли.

Основная задача на занятиях – освоить правильную технику выполнения упражнений. Это позволяет регулировать и направлять энергетические потоки по всему телу. Придет ощущение молодости, силы и спокойствия.

 

Рубрика: Медитация и релаксация 28 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности