Крепкий сон – залог здоровья

Что слаще всего на свете – сон.
Народная мудрость

Сладкий утренний сон прерывает уже надоевшая мелодия будильника. Пора вставать. Хорошо, если ещё с вечера ничего не запланировано на утро, в плане готовки гарнира, или утюжки. Как сладко потянуться в постельке и, кажется, вот еще бы минут 10 полежать. Но, увы, подъем. А ведь случается, что ночи без сна: то жарко, то мысли, то ночные шумы с улицы или двора, а, если ещё и поздно лег, где уж тут выспишься?
Значимость сна.
Конечно, можно приучить свой организм к недосыпанию. Постоянно поздно ложиться и утром рано вставать. Сначала будет трудно, организм будет протестовать, но постепенно уступит своему безжалостному хозяину и смирится. Недосып станет нормой. Однако, вскоре вы начнете замечать за собой неприятные симптомы. Забывчивость, раздражительность, нетерпимость, несобранность, агрессивность и усталость станут вашими союзниками. Неудовлетворенность, пессимизм, а, возможно и депрессия вам обеспечена. Ваша походка и координация движений изменятся не в лучшую сторону. Кого обрадует такая перспектива?
Как сделать сон сладким.
Время, необходимое для высыпания – от 7 до 9 часов. Самый здоровый сон с 10 часов. Дети растут, а прекрасная половина действительно станет прекрасной и свежей. А если еще и купить ортопедический матрас – то не только здоровый сон, но и крепкое здоровье вам обеспечены.
Одежда во время сна не должна доставлять вам беспокойства. Желательно натуральные ткани и свободный покрой. Спать голышом, один из вариантов для любителей.
За 2-3 часа перед сном лучше не заходить в кухню, если уж очень хочется, то можно кефир, теплое молоко или чистую воду с медом.
Замучила бессонница.
Физическая нагрузка – специальные упражнения, уборка в доме, работа на даче или просто прогулка перед сном – первое средство от бессонницы.
Примите душ. Вода смоет весь негатив, а в сочетании с приятным ароматом геля расположит к сладкому сну.
Некоторым помогает уснуть чтение или просмотр телевизора. Постарайтесь воздержаться от дневного сна. Расслабьтесь, вспомните что-либо приятное, окунитесь в воспоминания. Обязательно проветрите комнату. Можно помочь организму выпив пустырника, боярышника или валерьянки, если у вас нет аллергии.
Сладких вам снов! Берегите себя! Любите себя! Заботьтесь о себе!

Рубрика: Медитация и релаксация 22 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности