Причины нашей раздражительности

Причины нашей раздражительностиВсем нам известно это притаившееся в глубине души чувство, которое душит и не дает спокойно заниматься своими делами, мирно общаться с людьми. Изнутри рвется крик, хочется стучать кулаками, топать ногами и обвинять во всем всех окружающих. И любая мелочь способна стать последней каплей в чаше терпения. В такие моменты со стороны слышится определение: «раздражительный человек». Откуда же берется это состояние и как лучше с ним бороться.

Раздражительность – это реакция на какую-то преграду по пути к поставленной цели. Например, Вы запланировали романтический ужин при свечах, купили эти самые свечи, приготовили вкусные блюда, надели «все лучшее сразу», а необходимый для романтики партнер не пришел. Если Вы сразу разбили всю посуду,  накричали на стоящую вокруг мебель или хотя бы высказали виновнику по телефону все, что думаете по этому поводу, то обида превратилась в агрессию. Если же все обидные чувства остались внутри – ждите раздражительности.

Раздражительность – это не проявленная вовремя агрессия. Она накапливается внутри и проявляется через некоторое время. При этом даже не будут понятны причины, потому как о них уже давно забыли. Как правило, раздражение появляется там, где невозможно проявление агрессии: с начальством, дома с детьми, с особо любимыми Вами людьми. Вот так, боясь обидеть или быть неправильно понятым, люди и накапливают в себе обиды и нервные напряжения. Выброс негативных скоплений в виде криков, внезапных истерик, обычно направлен не на причину их возникновения, а на случайных людей, которые неожиданно для себя стали „последней каплей”. Отличным способом выброса негативных эмоций является спорт, фитнес, бег и т.д. Когда человек тратит много физической энергии.

Для борьбы с раздражительностью важно вспомнить и правильно определить причину ее появления. Это тот случай, когда найти причину значит решить половину проблемы. Хорошо при этом еще и изменить свое отношение к найденной причине. Ведь не бывает плохих или хороших ситуаций – плохими или хорошими их делает наше отношение.  Еще не стоит слишком тщательно планировать свою жизнь – она все равно внесет свои коррективы. К изменениям в планах нужно относиться спокойно. Есть же поговорка: что ни делается – все к лучшему.

Рубрика: Медитация и релаксация 12 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности