Познание релаксации в йоге

Познание релаксации в йогеЙога-сутрах дает определение йоге: «йога – читта вритти ниродхах», что означает прекращение деятельности сознания. В дальнейшем мы будем называть это состояние ЧВН или ментальная релаксация, то есть полное расслабление организма.

Главное состояние для занятий йогой – это остановка вращения ума. Такое обстоятельство открывает дверь в психический мир.  Если не достигнуть полного расслабления, то упражнения будут простой гимнастикой и принесут только физический эффект от упражнений.

Полное расслабление, нет, не мыслей, не восприятия, но при этом вы не теряете сознания, доказано, что в такое состояние, войти не просто.

Но полная тишина без мыслей – это еще не ментальная релаксация, вероятнее всего, что ваши мысли теряют связь и просто уже возникают без вашего контроля, сами собой. Также могут появляться картинки как во сне или какие-то телесные ощущения и даже вздрагивания конечностей, все это имеет место быть.

Вы входите как бы в состояние временного дрема, все действия немного растянуты. При более полном освоении йоги, ваше состояние будет более ясным  и даже в период бодрости в вашей голове ни будет, ни одной мысли.

На вашем пути могут появиться трудности, поэтому давайте рассмотрим, с чем вы можете столкнуться.

Очень важно, чтобы поза для расслабления была очень удобной. Совсем не обязательно, что это будет классическая шавасана. Каждый для себя может обнаружить свою позу удобную только для него. Иногда поможет получить релаксацию активная фитнес аэробика, которая позволяет забыть все негативные мысли.

Устраняем помехи. Выключаем телефоны, свет, если холодно укрываемся одеялом. Очень важно, чтобы в это время вас ни кто не трогал.

Постарайтесь полностью расслабить ваше тело, и тогда ум тоже не заставит себя долго ждать.

Ваша задача внимательно пройтись по своему телу, чтобы почувствовать расслабление каждой мысли.

Уделяйте внимание, тем мышцам, которым расслабиться тяжело.

Помните, что волнение мешает вам расслабиться, а не мысли. Не старайтесь прогнать мысли, а просто не вовлекайтесь в них.

Помочь расслабиться сможет какой либо монотонный процесс, это может быть как ваше дыхание, так и какой-нибудь звук. А если вы отвлеклись, то просто верните ваше внимание и сосредоточьтесь.

Не старайтесь хотеть расслабиться, не прилагайте усилия, этим вы только  отдалитесь от  процесса.

Находитесь здесь и сейчас, наблюдайте за тем, что происходит в данный момент.

Отводите для релаксации достаточное количество времени, кому-то нужно 2 минуты, а кому-то 40 минут. Главное достичь расслабления.

Можно также использовать аудиозаписи, ели они вам не мешают.

Рубрика: Медитация и релаксация 18 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности