Влияние массажа на нервную систему

Нервная система человека первая реагирует на механические раздражения, которые наносятся на кожу человека массажистом во время проведения процедуры. Когда применяются разные массажные приемы, меняется сила давления или сокращается время воздействия на тело человека, можно снижать или повышать возбудимость нервной системы или изменить состояние и функциональность головного мозга. Кроме этого, с помощью массажа можно налаживать обмен веществ и успокаивать нервные импульсы. Erotic massage позволяет расслабляться всему телу.

Во время воздействий на организм человека массажем с использованием вибраций, в отделах нервной системы и в самой коре головного мозга появляется сосудистый рефлекс, который осуществляет механический раздражитель на массаж. Вместе с реакцией организма во время действия массажа происходит замыкание на разных уровнях рефлекторной дуги. Как только массажные приемы начинают воздействовать на рефлекторную зону, в организме происходит реакция, которая может выходить за пределы раздражителя и приводить к интенсификации дыхания тканей.

Массаж может влиять на повышение или понижение возбудимости нервной системы. Это может происходить из-за изменения функционального состояния, а также от выбранной методики проведения массажа. К примеру, используя поглаживания, организм успокаивается, так как это вызывает в нем положительные эмоции. Человек чувствует расслабление и покой. Более энергичные массажи, такие как разминание, у некоторых людей могут вызывать раздражение и неприятные ощущения.

Благодаря массажу можно положительно повлиять на периферическую нервную систему человека, улучшается кровоснабжение в организме и происходит восстановление обменных процессов и нервной ткани. Сочетание между собой разных массажей называют процедурой. Ее могут проводить местно, только на одном участке тела и общей, когда массируют все тело полностью.

С помощью местного массажа можно оказывать стимулирование на мышечный аппарат способствовать улучшению и восстановлению мышц. Также данный массаж отлично работает с ослабленными мышцами и помогает им в восстановлении и повышает тонус. Если повреждены суставы или кости, местный массаж также поможет быстрее прийти в форму. Кроме этого, местный массаж применяется во время отечности ткани и даже при болях. С помощью общего массажа можно значительно улучшить кровообращение и повысить приток крови в сердце. Также он помогает повысить давление и улучшить дыхание. Массаж практически не имеет противопоказаний, и его назначают во время любых лечебных мероприятий.

Рубрика: Медитация и релаксация 11 May , 2017

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности