Современная йога и ее виды

Сейчас все больше людей стремятся к совершенствованию своего тела и укреплению духа. Йога – самая непривычная практика для многих, которая позволяет контролировать собственное тело и разум. Необходимо определить тот или иной вид йоги наиболее подходящий для вас. Вам потребуется много времени, чтобы изучить разные виды йоги и найти для себя более подходящий вариант. Тренер по фитнес и хатхта йоге поможет определиться с выбором вида йоги.
Хатха-йога – довольно новое направление и сегодня существует несколько видов йоги, которые происходят из хатха-йоги. Важные позиции: пранаяма для тренировки дыхания, асаны (определенные позы) и медитации (полное расслабление).
Аштанга-йога – более ритмичный вид йоги, которая изначально была создана как средство направления слишком активных подростков в нужное русло. Позы выполняют в активном темпе, в правильной последовательности, соблюдая ритм дыхания. Позы сменяются без пауз и сопровождаются взглядом в одном направлении. Рекомендуется заниматься аштангой-йогой тем, кто уже физически подготовлен.
Айенгара – чрезмерно плавный вид йоги, где асаны выполняются медленно и задерживаются в одной позе длительное время. Идеальный вариант для людей со слабой физической формой, кто не привык много двигаться.
Бикрам-йога или «горячая йога» проводится в жарком помещении, где воздух прогрет до 40 градусов. В процессе йоги улучшается кровообращение, прогреваются мышцы и связки, выводятся токсины.
Виннийога применяется в основном в лечебных и реабилитационных целях и подходит людям, восстанавливающимся после травм.
Пауэр йога, или силовая йога подходит крепким и тренированным людям. Позы выполняют интенсивно и ритмично без установленной последовательности.
Кундалини йога или «свернувшаяся змея» – позы воздействуют на позвоночник и удерживаются длительное время. Во время занятий «свернувшаяся змея», спящая в нижней части позвоночника, понемногу разворачивается, просыпается и наполняет энергией все тело.

Рубрика: Медитация и релаксация 17 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности