Лечебная йога для спины

Йога для спины – это физические упражнения, которые помогут расслабить, а затем укрепить мышцы вашей спины. Важно соблюдать строгую последовательность движений в определённом ритме дыхания.

Начинать следует с динамического мостика. Упражение получило такое название не только из-за того, что тело приобретает форму мостика. Но и потому, что является связью между асанами живота и спины.

Упражнение «кобра». 

Необходимо лечь на живот, расставить ноги на ширину бёдер, согнуть руки в локтях и ладонями упереться в пол. Далее следует постепенно поднимать голову и грудь. Следите за тем, что бы бёдра не отрывались от пола, и не напрягайте плечи! На выдохе – опуститесь. Движения повторяйте 6-8 раз. У новичков эти упражнения вызываю боль в пояснице, поэтому необходимо выполнять специальные отдыхающие позы.

Существует разновидность «кобры» – «поза саранчи». Отличие состоит в том, что при подъёме головы и груди поднимается одна нога. Делайте движения 6-8 раз для левой, а затем для прявой ноги.

Одно из самых распрастранённых упражнений – «поза зародыша».

Ваше тело будет находиться в коленно-локтевой позиции, при этом колени окажутся на ширине бёдер. Локти не сгиваются и руки не напрягаются, они вытянуты чуть дальше линии преч. При выдохе, всем телом опуститесь на пятки, а головой прикоснитесь к полу.далее ваши руки вытягиваются вдоль туловищя, при чём ладони повёрну вверх. Сделайте попытку расслабиться и закрыть глаза на время – 40-50 секунд.

Если человек страдает от заболеваний спины, то для решения это проблемы существует поза «голова к коленям».

Но перед практикой необходимо проконсультироваться со специалистом. Упрощённый вариант заключается в том, что бы человек лёг на спину, и подтянул колени к своей груди, при этом он должен обхватить их руками на 40-50 секунд.

И для завершения – «поза трупа с согнутыми ногами». Самый простой, но не менее важный комплекс. Вы лежите не спине, ноги согнуты в коленях, стопы полностью касаются пола, руки вытянуты вдоль туловищу и повурнуты ладонями вверх. Ваши глаза закрыты, тело расслаблено. В такой позе дышите 25-30 раз.

Рубрика: Медитация и релаксация 30 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности