Бег и его эффективность при похудении

Эффективен ли бег?

В поисках способа похудения многие делают упор на методику бега. Бег рассматривается как один из основных методов сброса лишнего веса. Его эффективность объясняется тем, что во время пробежки нагрузка равномерно распределяется по всему телу. В этом отношении бег для похудения имеет преимущества перед остальными технологиями сжигания лишнего веса. Ведь большинство упражнений и тренировок делают упор на какую-то конкретную группу мышц. К тому же, упражнения для наращивания мышц жир не сжигают. Они только наращивают под ним еще большую мышечную массу, что увеличивает объемы проблемных зон.

Дополнительное преимущество бега – это учащение дыхания и сердцебиения. За счет этого эффекта происходит активация метаболизма. Обмен веществ в организме разгоняется до очень высокой скорости и дает потрясающий результат. Благодаря ускорению метаболизма есть возможность питаться в нормальном режиме и не набирать лишних килограммов.

Интенсивный бег может приносить колоссальную пользу. В том числе, он делает походку и все движения тела более грациозными, отрабатывает ритм движений и не позволит перекачать мышцы. Единственная группа мышц, которая будет накачиваться – это мышцы икр и внутренней части бедра.

Есть ли вред от бега? Для здорового человека его нет. Однако для тех, кто курит или курил в прошлом, имеет проблемы с сердечнососудистой и дыхательной системой забеги могут оказаться не только сложными, но и опасными.

Почему не похудеют при беге?

Многие, понимая все полезные свойства бега, моментально принимают решения о систематических пробежках по утрам. Но вот прошла неделя, другая, а результат ровно нулевой. Как такое возможно?

Дело в том, что пробежки помогут вашему телу только в той ситуации, когда они составлены по определенному плану. Если просто бегать ежедневно 20 минут, то из-за особенностей физиологии и умения организма быстро привыкать к нагрузкам похудеть не получится. Незнание этого факта заставляет разочароваться в беге и попросту забросить его.

Если пробежка была легкой, то энергия поступает из запасного вещества печени – гликогена. Гликоген – это особый вид сахара, который запасается для физических нагрузок. Такого вещества хватает на 40 минут занятий спортом. Когда оно расходуется, то организм начинает брать энергию из оставшегося жира.

Когда бегает человек только 20-30 минут, то полностью сахар не расходуется. Он еще остается частично в печени и заново пополняется при приеме пищи. Таким образом, организм не испытывает необходимости в расщеплении жиров.

Как худеют при беге?

Конечно же, если чрезмерно объедаться калорийной пищей, а также вести нездоровый образ жизни, то даже теоретически эффективный бег похудеть не поможет. Лучше заранее определить для себя комплексную программу питания, узнать о том, какие есть полезные свойства тимьяна, ананаса и прочих жиросжигающих продуктах.

Обычно наш организм начинает расценивать жир как источник питания, если приток крови подходит в область жировых отложений. При этом в проблемных областях начинает увеличиваться концентрация кислорода. Этот процесс сопровождается чувством усталости и тяжелым дыханием.

Эффект появляется после того, как пробежка заняла у вас 50 минут или даже час. Тогда организм уже расценивает жир как запас энергии. Однако сильно долгая и беспрерывная пробежка тоже не приведет ни к чему хорошему. Жир – материал тугоплавкий. Для его расщепления требуется долгий период времени. Когда организм осознает, что он перегружен, а энергии от медленной переработки жиров получается мало, то ничего не остается, кроме как брать питание от белка. Так исчезает не жир, а набранная мышечная масса.

Рубрика: Медитация и релаксация 4 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности