Аюрведа: четыре цели в жизни

Метод целостного баланса и мотивации по 4 главным устремлениям в жизни каждого человека.
Согласно Аюрведе , существует 4 жизненные цели, которые представляют собой разные желания человека. Все наше поведение, фантазии, стремления и желания сосредоточены вокруг данных четырех базовых устремлений. Чтобы понимать эти цели, стоит пройти курсы аюрведы.
И так, аюрведе выделяет такие четыре жизненные цели:
Драхма: религия, справедливость, добродетели, награды, природа жителя этой планеты, которые в момент выбора способа действий обязаны учитываться.
Архта: желание получить, причина, мотив, стремление, пять объектов эмоций, бизнес, достояние, прибыль.
Кама: стремление, объекты стремления, желания к эмоциональным удовольствиям, похоть.
Мокша: значит освобождение, свободу души человека от ограниченности, принуждения, которые он приобретает во время рождения либо перерождения, достигающее Сознания Космоса.
Квадрат данных устремлений индивида ассоциируется с духовными устремлениями, валютными и финансовыми активностями и религиозной составляющей. Ниже мы попытаемся представить эти понятия с некой вариацией.
Метод четырех измерений жизни человека:
К этому методу относятся: физическое и финансовое, ментальное, духовное и эмоциональное измерения. Данные измерения с самого начала ассоциировались с нашей жизнью. Они постоянно в ней присутствуют.
Драхма и 4 жизненных цели сообразно аюрведе:
Понятие «Драхма» обозначает моральные принципы, поведение в согласии с природными и универсальными установками. «Драхма» – это то, что собственно подобрано либо же было совершенно, выходя за граници заданности. Она не измеряется такими убиждениями как хорошо или плохо, а присутствует в контексте природных основ бытия.
Архта и 4е жизненных цели по аюрведе:
Понятие «Архта» относится к нашему уму. Слово «Архта» еще обозначает «объекты эмоций». Следовательно, она ассоциируется с той частью индивида, которая связана с 5-ю сенсорами – звук, виденье, прикосновение, вкус и аромат, также еще с 5-ю органами – ноги, руки, язык и экскреторные органы.
Кама и 4 жизненных цели по аюрведе:
Понятие «Кама» обозначает чувственный аспект всей нашей жизни, т.е. все, что связано с нашими ощущениями. Она отвечает за эмоциональный рост и воодушевление, взаимодействуя с долей ума, которая осуществляет контроль за эмоции и чувства.
Мошка и 4 жизненных цели по аюрведе:
«Мошка» отвечает за духовную основополагающую, т. е. душу. Это измерение нашей жизни мы часто игнорируем либо им пренебрегаем.
Мотивация и 4 жизненных цели по аюрведе:
До того времени покуда все 4 жизненные цели не будут соеденены, мотивация не сможет принести нормальную выгоду.
Таким образом, выделяют 4 группы активностей:
– физическая либо механическая интенсивность
– активность с пребыванием ума, действие с умом
– активность с пребыванием ума, аналогично как и эмоций, действие с умом и сердцем
– действие с умом, душой и сердцем.
Следовательно, когда нам нужно осуществить что-то важное, следует потратить больше времени на обустройство нашего тела, ума, души и сердца. Тогда уже данное действие произойдет, как следует. Именно это и есть сильная мотивация.

Рубрика: Медитация и релаксация 7 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности