Простые методы релаксации на работе

Woman meditation in the office workplaceЖенщины зачастую выбирают для себя совсем не лёгкую работу, но, как говорится, о вкусах не спорят, мало ли к чему душа лежит. Ремонт сварочной техники может человека вдохновлять или командование лесопилкой — гендерный аспект и в советские времена никого сильно не волновал, ведь ещё семьдесят лет назад снимали кино про женщин-трактористок, крановщиц и асфальтоукладчиц. Другое дело, что тяжёлая работа — это серьёзное напряжение, которое негативно отражается на здоровье, и, чтобы компенсировать нагрузку на организм, необходимо регулярно проводить практику релаксации. В том числе нужно научиться делать это прямо на рабочем месте — быстро, но очень эффективно, а главное, доступно в любых условиях.

Современные методики релаксации во время рабочего перерыва

Дыхательная релаксация, пожалуй, одна из самых проверенных методик, позволяющих снять напряжение и стресс. Глубокий вдох, выдох, задержка дыхания на пять счётов и снова вдох — эта простейшая методика позволяет за несколько минут сбросить ощущение перенапряжения, сконцентрироваться на проблеме и «отключить эмоции», мешающие принять адекватное решение в сложной ситуации.

Также на рабочем месте можно организовать сеанс цветовой терапии, позволяющей отвлечься от офисной рутины и убрать эффект «замыленных глаз». Для этого необходимо скачать и установить обои с морским или луговым пейзажем, желательно с насыщенными голубыми или оранжевыми цветами в палитре, и в течение нескольких минут смотреть на изображение, представляя себя в этом месте, ощущая запах моря или благоухание полевых ромашек.

А для тех женщин, которые работают вне офиса, например производят ремонт сварки или кладут кирпич, подойдёт самое испытанное народное средство — чашка чая, заваренного на травах — мелиссе, перечной мяте и чабреце. Это поистине волшебное успокаивающее средство проверено не одним поколением, и его эффективность против стресса стопроцентно доказана.

Рубрика: Медитация и релаксация 9 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности