Советы, как сделать жизнь ярче

как сделать жизнь ярчеВсе, конечно же, слышали такие фразы, как «черный день», «серые будни», «раздутые проблемы» и т.д. Как ни странно, в этих словах есть истина. Если обратить внимание на фильмы или спектакли, в них для создания нужного настроения используются определенные освещение, музыка, цвета. Вряд ли фильм ужасов будут снимать под веселую польку на цветущем лугу.

В жизни восприятие мира зависит от нашего взгляда на жизнь. Здесь нет режиссерских замыслов насчет саундтреков или акцентов на определенных словах, жестах. Мы воспринимаем мир, как умеем и акцентируем свое внимание на том, что кажется нам важным. А если попробовать самим раскрасить мир в нужные нам цвета? Или добавить яркости? А может, наоборот, приглушить свет и оставить таинственный полумрак? Как? Очень просто.
Для начала следует взять какое-нибудь воспоминание и представить его себе как можно четче. Это может быть картинка или действие, как будет удобнее. А теперь представьте, что можете регулировать звук, цвет изображения, его размеры («во весь экран» или «свернутое»). Можете увеличить и уменьшить картинку, сделать ее яркой или тусклой, насыщенной или прозрачной. А может черно-белой? В зависимости от изменения параметров воспоминание будет менять свои качества, а Вы будете менять свое отношение к нему. Если воспоминание плохое, можно мысленно уменьшить картинку до полного ее исчезновения и сразу станет легче. Если же вспомнилось что-то хорошее, нужно «включить» побольше яркости, цвета или увеличить картинку и хорошее настроение сразу пойдет вверх. Желательно экспериментировать с одним параметром для того, чтобы для себя понять, как на Вас действуют изменения. Как на Вас влияет увеличения контрастности: картинка становится более четкой или пугающе резкой? Каждый человек воспринимает изменения по-своему. Стоит найти свой способ улучшения воспоминаний, а для этого стоит поупражняться с несколькими вариантами изменения картинок.
Многие люди, заболев, не хотят больше жить, не стремятся ни к чему. Даже если у вас такая страшная наследственная болезнь как синдром жильбера, не стоит отчаиваться. Жизнь ведь дана один раз и прожить ее нужно ярко!

«Форматировать» можно не только воспоминания. Оглянитесь вокруг. Что Вы видите? Серые будни или яркий праздник?

Рубрика: Медитация и релаксация 11 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности