Лидерство – это навык или врождённое качество

Многие наверняка встречали людей, которые, попав новое окружение, могут легко вызвать симпатии и обратить на себя внимание нового коллектива, а другим в это время, нужно долго работать для утверждения себя в новом обществе.
Возникает вопрос, почему некоторым достаточно одного взгляда, едва заметного жеста, для того что бы обратить на себя внимание или даже успокоить небольшую толпу, а другие в это время, никак не могут обратить на себя внимание даже одного человека (что уж говорить о толпе людей). И часто, во время обеденного перерыва сидя за одним столом с коллегами, при возникновении каких либо споров им очень трудно добиться предельной сосредоточенности коллег к своему мнению, а иногда даже приходится кричать, что бы их услышали.
Какие черты характера определят лидеров в обществе? Личность? Индивидуальность? Интеллект? Знания? Коммуникабельность? Чувство юмора? Опыт?
Без сомнения, все эти качества должны быть у истинного лидера коллективов.
Условно, лидером можно назвать человека, которого группа людей считает превосходным, а так же даёт его голосу решающий статус. И интересно так же то почему все члены группы хотят быть им и всегда готовы понести ответственность за принятые лидером решения.
В больше степени, лидерами считают людей имеющих харизму, что в принципе довольно оправдано. Харизма – это способность человека понимать эмоциональные способности каждого индивида, и вследствие этого возможность влиять на них. А вот все ли люди, обладающие харизмой, являются лидерами, и обратный этому вопрос, все ли лидеры харизматичны?
Истории харизмы начинается с древних времён, а именно мифов. Хариты – это богини радости, прелести и женской красоты.
Естественно, харизма является наимощнейшим оружием всех лидеров, но есть и другой вопрос, хватит ли только харизмы для лидера?
У многих людей сегодня возникает сложный вопрос: возможно ли научиться быть лидером? Для решения этого вопроса сейчас существует множество курсов и тренингов, но перед тем как записываться туда стоит подумать над вопросом: А может быть лидерские качества не нужно развивать, может быть, они даются нам с самого рождения.
Лидер также должен обладать приятной внешностью, иметь красивую улыбку, ровные зубы, поэтому стоит поставить брекеты, которые выровняют зубы и сделают улыбку ослепительно красивой.

Рубрика: Человек как личность 5 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности