Странные психологические недуги

Болезней психологического характера существует великое множество. Психологи даже выдвинули гипотезу о том, что на нашей планете нет ни одного полностью здорового человека. Распространенные недуги психологического характера на слуху у каждого. В этом статье мы рассматриваем те, что не так известны, как шизофрения и прочие.

Довольно распространенной болезнью является клептомания. Больной этим недугом страдает маниакальным желанием взять чужую вещь без спроса. Проще говоря, такие люди – воры, которые не могут себя контролировать. Интересно, что болезнь не имеет никакой связи с материальным положением. Клептоманией может страдать как представитель среднего класса, так и очень обеспеченный человек. В большинстве своем болезнь встречается у представительниц женского пола.Ученые объясняют ее возникновение дисбалансом минералов в сером веществе мозга.

Куда более опасной болезнью считается «синдром Котарда». Больной ощущает себя мертвым. Ему кажется, что его внутренности разлагаются или же что его кровь и органы просто исчезли. Причиной болезни выступает длительное депрессивное состояние или серьезные умственные отклонения.

Люди, болеющие «Синдромом Стендаля» не могут долгое время находиться среди красивых предметов искусства, потому что начинают испытывать головокружение, тахикардию, а порой – и галлюцинации. О синдроме впервые рассказал в одном из своих романов писатель Стендаль, откуда и пошло название болезни.

Результатом сильного стресса и психологического напряжения может стать «Синдром взрывающейся головы». Люди, подверженные синдрому, постоянно ощущают себя так, словно в голове у них что-то взрывается.

«Болезнью Цицеро» страдают люди, пищевой рацион которых состоит из совершенно несъедобных вещей. Например, из бумаги, клея, мыла и др. Если такие люди съели что-то несъедобное, то их сразу нужно отправить в медицинский центр Химки для удаления из желудка посторонних вещей.

У женщин зрелого возраста встречается «Болезнь Лата». Больные отличаются неадекватным поведением, копируют действия и речь людей, которые их окружают.

Также опасным недугом является «Иерусалимский синдром». После посещения святой земли неустойчивые психологически личности начинают думать, что они пророки Бога и ведут себя соответствующим образом.

Рубрика: Основы психологии 6 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности