Стадии формирования речи, ее предпосылки

  Стадии формирования речиВ младенческом периоде ведущей деятельностью ребенка является ситуативно-личностное общение со взрослым. Уже в первые месяцы жизни младенец способен выделять и узнавать свою мать, при ее отсутствии испытывает дискомфорт. Примерно в два месяца у малыша появляется комплекс оживления, он уже не хаотично размахивает руками, а в определенном направлении, у него появляется улыбка, которая говорит о том, что его потребность удовлетворена.Во второй половине первого года жизни он уже способен вычленять «своих» из всех присутствующих взрослых. В присутствии чужого человека ребенок может давать реакцию страха, он очень внимательно будет рассматривать лицо этого человека и замедлять свои движения.
Это является нормальной реакцией вплоть до десятимесячного возраста младенца.
В этом же возрастном периоде ребенок способен включатся в игровые манипуляции с игрушкой. Теперь он уже способен использовать некоторые жесты для возможного общения с взрослым (например, протягивает руки в сторону взрослого, просясь на руки, указывает на заинтересовавший его предмет, желая взять его).
Ребенок уже нуждается в сотрудничестве со взрослым, чтобы удовлетворять свои потребности в познании окружающей реальности. Взаимодействие с родителем принимает форму ситуативно-делового общения. Ребенок всё чаще начинает обращаться к родителю за помощью посредством голосовых проявлений и жестов, так как речь еще не начала развиваться. Поэтому данный период (от рождения до года) называется доречевым периодом, так как в этот период формируется только речевой слух и интонирование. Голосовые реакции проходят через ряд последовательно идущих этапов: крик, гукание, гуление и лепет. Сначала ребенок способен только с помощью крика и плача выражать свои эмоции. Причем каждая неудовлетворенная потребность имеет проявлением определенный тип крика (крик из-за голода, крик по поводу недостатка общения, крик из-за мокрых пеленок и т.д.). Возможные частые болезни горла или кашель могут тормозить развитие речи, так как ребенку больно кричать и говорить, поэтому необходимо использовать специальный детский ирригатор для впрыскивания лекарства в горло для ускорения лечения.

Гукание появляется примерно в 1,5 – 4 месяца, это короткие звуки, которые ребенок произносит в спокойной период своей жизнедеятельности. Затем звуки становятся более протяжными (мааа, няяяя, баааа и др.) – это уже гуление. Ребенок начинает прислушиваться к собственному голосу, подражает самому себе, тем самым развивая речевое дыхание. Взрослый должен показывать ребенку артикуляцию при обращении к ребенку, чтобы тот смог научиться подражать ему. Ближе к концу первого года жизни ребенок способен лепетом выдавать различные интонации, которые он усваивает в процессе общения со взрослым.

Позже начинает складываться автономная речь ребенка, когда он научается произносить устойчивые звукосочетания в определенной ситуации взаимодействия с взрослым. Малыш говорит «Дай!», направляет взор и руки в направлении определенного предмета, использует определенную мимику, что позволяет взрослому понять, что хочет ребенок. К концу первого года жизни ребенок может использовать от 5 до 30 так называемых лепетных слов.

В начале жизни речь взрослого по отношению к малышу воспринимается им как выражение определенной эмоции взрослого, к концу первого года жизни ребенок уже способен понимать некоторые слова, обращенные к нему в конкретной ситуации. Он уже может понимать простейшие словесные инструкции взрослого и выполнять их. Например, «Где наш папа?», «Поцелуй маму!».

В начале взаимодействия с ребенком родитель начинает знакомить ребенка с предметами, называя, показывая его, выделяя интонационно. Так начинает складываться процесс общения. К концу первого года жизни ребенок уже становится субъектом общения, с этого момента должна измениться социальная ситуация развития. В это время для ребенка начинается кризис первого года жизни.

Рубрика: Основы психологии 26 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности