Психология пожилых

9.09 3Неизбежным процессом нашего организма является старение, которое настигает любой живой организм нашей планеты. Данное явление обычно сопровождается дегенеративными изменениями в различных областях привычной ранее жизнедеятельности.

В эти моменты может сильно страдать психологическая сторона, так как не все согласны мириться с этим фактом. Допустим, наш организм уже не желает осуществлять прошлые нагрузки или к концу дня уже нет прошлого задела энергии. В это время в голове пожилого человека начинают крутиться мысли, что сильно осложняют его привычную жизнь.

Как показали исследования, после 60-ти лет человек способен быть мудрее, рассудительнее, в голосе появляется настороженность. Большая часть населения становится терпимее к окружающим, вытесняя из своего обихода шумные ссоры или подобные им события. Именно в этот момент пенсионеры стараются больше уделить внимания своему здоровью и внутреннему спокойствию, внешний вид заботит их все меньше.

Но можно встретить и другие изменения, которые уже не наделены положительными эмоциями. Допустим, в период старения наружу выплывает весь негатив, что ранее удавалось скрывать. Теперь из-за того, что человек преклонного возраста не испытывает должного внимания, он способен устроить скандал и проявить свою нетерпимость. Стоит отметить, что такое можно встретить часто на улицах города, даже, в отношении совершенно посторонних людей.

Есть еще несколько особенностей, что присуще людям старческого возрастного порога:

– Гипертрофированное восприятие реальной жизни. Так как у пенсионера слишком мало событий в его простой жизни, то любое происшествие способно вызвать шквал эмоций. Человек будет терзать себя очень долго, постоянно думая о той ситуации, прокручивать в голове возможные варианты ее разрешения. Из-за чего могут возникнуть страхи или тревоги, которые станут постоянными спутниками в будущем.

– Немного странное ощущение времени. Старики очень любят вспоминать свою молодость, рассказывать о былых событиях, тем самым они снова погружаются в ту атмосферу. На подсознательном уровне, любой человек преклонного возраста желает хоть на миг вернуться в то время.

– Привыкание к новой роли на социальной лестнице. Как только человек выходит на пенсию, то он постепенно забывает прежних друзей. Не из-за неприязни или гордыни, просто меняется круг общения, ведь теперь поменялся статус, человек стал пенсионером.

– Слишком высокое развитие психологической защиты. Вроде бы это помогает удержать равновесие, но при этом старики зажимают и не принимают помощи. Большая часть из них не хочет мириться с новым укладом жизни, всячески отторгая его.

Рубрика: Основы психологии 6 August , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности