Как воспитать девочку?

vospitat-devochkiНаверное, каждый родитель рано или поздно задается вопросом, а правильно ли он воспитывает своего ребенка. В данной статье нам хотелось бы более подробно рассмотреть вопрос воспитания девочки. Ведь они по своей природы более беззащитны мальчиков. Здесь важно создать такое условия, в которых ни чувствовали себя уверенными, счастливыми.

Для начала необходимо запомнить, что любая девочка – это в будущем мать и жена, а, следовательно, ей необходимо быть самодостаточной.

И так, по мнению психологов, существуют пять основных правил воспитания девочек.

Правило № 1: Самая красивая

Любой девочки необходимо быть уверенной в своей привлекательности. Подобные сомнения всегда являются первой и главной причиной рождения множества комплексов. Даже, несмотря на внешнюю привлекательность, родителям просто необходимо как можно чаще напоминать ей о том, что она красавица. И самое главное – никогда не вздумайте смеяться над ее недостатками, даже если таковые имеются. Пусть они будут не изъянами, а, неповторимыми особенностями ее внешности.

Правило № 2: Излишняя строгость не к чему

Как правило, девушки, которые выросли в излишней строгости, уверены в том, что любовь окружающих необходимо заслужить. У них чаще, чем у других возникает комплекс жертвы, неуверенность в себе, своих силах.

Правило № 3: Благоразумность.

Здесь важно научить девочку разбираться в людях. Не стоит ее запугивать. Запомните, что мудрые, как правило, учатся на своих ошибках. Периодически проводите беседы об опасных жизненных ситуациях, как из прессы, так и из вашей личной жизни. Пусть она знает, что может угрожать ее жизни, репутации и здоровью.

Правило № 4: Сострадание.

Научите девочку проявлять сострадание, чувствовать боль других людей. Она должна уметь заботится о тех, кто слабее ее. Если вдруг она проявит желание помочь пожилой соседке – не запрещайте. Это не утомит ее.

Не ругайте ее, если вдруг она принесет с улицы маленького бездомного котенка. Забота и уход за животным – хороший тренинг милосердия.

И главное, никогда не запрещайте ей проявлять заботу о вас – ее родителях. Пусть она это делает не совсем умело, по своему, наивно. Просто поблагодарите ее за это.

Правило № 5: Маленькая хозяйка.

Девочка – это будущая хозяйка. Ей просто необходимо с детских лет прививать навыки уборки, стирки, готовки и шитью. Даже если у нее что-то не получится – пусть не стесняется просить помощи других.

Рубрика: Основы психологии 2 April , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности