Какая вам нужна сиделка?

В мировом сообществе распространенной и достаточно быстро развивающейся является сфера патронажных услуг. Востребованность объясняется необходимостью в профессиональном уходе за больными людьми, которые находятся в стадии реабилитации, недееспособными инвалидами, пенсионерами со слабым здоровьем и ограниченным движением, за теми, кто остается в своем доме, но нуждается в постоянном присутствии медицинского работника.

Необходимость в непредвзятом точном контроле выполнения всех предписаний врача, соблюдении диеты, гигиены, грамотных действий в непредвиденных ситуациях, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья, – все это обязательно предполагает и наличие специальных знаний, навыков, и постоянного присутствия рядом с клиентом. Болевой шок, пережитые операции, долговременный постельный режим, патологические, связанные с болезнью, травмой или возрастные изменения на физиологическом уровне всегда оказывают влияние и на психологическое состояние человека. Поэтому патронажный работник должен быть терпеливым, доброжелательным, хорошим психологом, который не только обучен выполнять правильные действия по уходу за пациентом, но и умеет наладить с ним доверительные позитивные отношения.

Группы или виды сиделок

Все вышеперечисленное следует учитывать в выборе сиделки, в случае возникновения такой необходимости. Сиделки имеют свою специализацию в зависимости от опыта работы. Можно выделить следующие группы:

  • Сиделка, выполняющая круглосуточный уход с проживанием в доме пациента. Для работника выделяется отдельная комната, предоставляется возможность питаться в семье или же выделяется сумма денег, дополнительная к окладу. Обязательно оговаривается один или два выходных в неделю.
  • Сиделка, приходящая в дом пациента в указанные часы и выполняющая свои обязанности по согласованному графику. Она может заменять родственника только на время его рабочего дня или на короткий период его отпуска или отсутствия в доме по другой причине.
  • Сиделка, которая нанимается для наблюдения за пациентом в больнице. Является, таким образом, посредником между медицинским институтом и родными, которые по какой-либо причине не могут постоянно находиться рядом с больным. Сиделка посещает клиента, контактирует с врачами, приносит необходимые вещи и продукты, поддерживает в сложных ситуациях.
  • Сиделка, которая не выполняет функции медсестры. Патронажный работник находится рядом с клиентом, чтобы контролировать его действия, готовить еду, поддерживать чистоту, организовывать досуг, сопровождать на прогулках, читать книги. Как правило, в подобных услугах нуждаются пенсионеры.

Следует отдельно оговорить условия обслуживания, которые зависят от состояния пациента, от сложности обязанностей, от требовательности к навыкам медицинского работника. Больной в реабилитационном периоде и человек, который полностью лишен возможности самостоятельно что-либо делать, – это разные случаи, требующие разного уровня опыта и профессионализма от сиделки.

Рубрика: Основы психологии 14 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности