Психосоматика и ее причины возникновения

Психосоматика – направление в официальной медицине и современной психологии, которое занимается исследованием воздействия эмоциональных психологических факторов на возникновение и динамику соматических заболеваний. Психосоматические заболевания – это физиологические нарушения, предпосылкой возникновения которых считается эмоциональные перенапряжения: страдания и мучения, чувства злости и агрессии, чувства страха и тревоги, которые остаются бессознательными для человека.
Многие ученые в сфере медицины и психологии убеждены в том, что приблизительно 80% всех заболеваний являются психосоматическими. Здоровье человека напрямую зависит от его психологического состояния: от настроения, мыслей, характера, чувства удовлетворенности, от способности быть счастливым, любить и быть любимым и т.д. Остальные 20% – несчастные случаи.
Ментальные причины заболеваний психосоматических могут быть разными.
Одной из психологических причин может быть внутренний конфликт личности, сознательное и бессознательное состояние, борьба между которыми сказывается на состоянии человека. К примеру, когда человек худеет, его мучает чувство голода, но он сдерживает себя для того, чтобы быть красивым.
Еще одна серьезная причина психосоматических заболеваний – «условная выгода» для больного. Например, избавление человека от головной боли позволит ему поменять взгляды на возникшие проблемы, тогда он окажется пред необходимостью решать их.
Третья причина – результат внушения иным человеком. Нередко, когда в детстве говорят ребенку такие слова как растяпа, тупица, жадина и т.п., то, взрослея, он начинает показывать соответствующее поведение.
Следующая причина данных заболеваний – попытка походить на кого-либо, существование какого-нибудь идеала. Однако, непрерывное моделирование другого, отстраняет человека от собственного тела.
Самонаказание – еще одна причина психосоматического состояния. Когда, к примеру, человек совершает сомнительный поступок, он время от времени невольно подвергает себя наказанию.
Психологической причиной может послужить эмоциональная реакция на настоящие травмирующие события: увольнение места работы, смена места жительства, потеря любимого человека и т.д.
Более глубокой причиной является болезненный прошлый опыт, чаще всего это эмоциональные детские травмы, результаты которых проявляются с возрастом.
Психосоматические заболевания начинаются в тот момент, когда человек достигает максимального своего эмоционального и физического индивидуального предела.

Рубрика: Основы психологии 28 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности