Саморазвитие на работе: миф или реальность?

Заглянув на любой женский ресурс, а именно в закладку «форум», легко понять, что тревожит умы современниц. Виртуальные сражения идут между свекровями и невестками, детными и чайлдфри, любовницами и женами. Но, пожалуй, темой самого распространенного противостояния является саморазвитие. А именно – утверждение, что ныне самосовершенствоваться можно только по пятидневке в графике 9.00-18.00. Только так и не иначе.

Удивительно, в наш век все дружно решили развиваться! Сказалось ли это на качестве человечества? Да вроде все по-старому. Так же грешат. Так же говорят глупости. И по-прежнему не брезгуют пройти по головам ближних своих ради цели. Словом, лучше не стали. Может, не той дорогой идут? Не в ту сторону развиваются? А может, мы просто не понимаем значение этого слова?

Процесс самовоспитания зачастую путают с образом жизни. Вот сходила в спортзал, сделала наращивание ресниц в салоне , удачно сдала отчет, прочитала модную книжку – самосовершенствовалась. Принято думать, на работе человек растет. Так ли это? Возможно, научные круги, хирурги, талантливые преподаватели, пытливые умом юристы – все те, чья деятельность, связанная с работой ума, анализом и непрестанным учением, действительно развивают себя, пусть только и в профессиональном плане, а не в духовном или душевном. А как быть с остальной многомиллионной армией работников ульев-офисов? Действительно ли, переступая порог конторы, обыватель способен вырасти, не для этого этого предпосылок до?

Что же такое личностный рост?

Так что это за зверь такой, за которым обязательно требуется ходить на работу строго по часам? Саморазвитие – постоянная работа над собой в трех основополагающих направлениях: тело, разум, дух. Не поленился каждое утро делать упражнения, преодолевая себя – это первый шаг. Регулярный поход к волшебницам салона ВОЛКОВА, к примеру, – другой. Отказ от вредных привычек через «не могу», закаливание, выносливость – все это совершенствование тела. Разум развивается постоянным анализом и осмыслением. И не в ключе: «как свести дебет с кредитом» – а над каждым жизненным квартитом. Пусть то будет движение Оконт или ценностей Востока и Запада. Мысль – она ​​в вечных книгах. В знакомстве с новым. В переосмыслении привычного. Рост духа – самый сложный, однако без его развития не обойтись. Тут каждый ищет самостоятельно. Кто-то в литературе, кто-то в монастырях, кто-то в учениях йоги.

А теперь подумайте, надо ли для всего этого ходить в офис на работу? Или все же чтение, размышление, запись за красотой по телефону (812) 646-49-88 или разговор с духовным отцом доступен и вне контор?

Рубрика: Основы психологии 15 October , 2018

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности