Освещение интерьера и здоровье

1В настоящее время современные люди проводят достаточно много времени в закрытом помещении, поэтому очень важно иметь качественное освещение, которое будет положительно влиять на здоровье, в том числе и на психику. Естественное освещение создается за счет окон и дверных проемов, а также при правильном его отражении и если оно распределяется умеренно, то оказывает позитивное влияние на органы зрения.
Интенсивность природного освещения оказывают огромное влияние на самочувствие, на психологическое равновесие в организме. Глаз человека на протяжении длительно времени приспособился к окружающей среде обитания к излучениям видимого спектра. Качественное освещение помогает создавать связь человеку с окружающим миром и природой, поэтому естественное освещение всегда положительно влияет на нервную систему. Душевное равновесие и даже гормональные процессы, которые происходят в организме, очень тесно связаны и зависят от характера освещения. Именно поэтому в осенне-зимний период времени наблюдается у многих людей психическое недомогание.
На помощь естественному освещению приходит искусственный свет, который при правильном его использовании решает проблему освещения помещений. Только при рациональном использовании того и другого света можно добиться хороших результатов и создать благоприятные условия для повседневной жизни человека и его высокой производительности труда. Например, используя для работы и в быту лампы металлогалогенные, производительность которых высока, и прекрасная энергопроизводительность.
Существует несколько видов влияния светового цвета – физическое, эмоциональное и оптическое. Установив лампу в люстре или в светильник, можно повлиять на все эти составляющие. Красный цвет очень возбуждает, поэтому с ним нужно быть осторожным, поскольку он максимально может повысить активность. Даже если человек чувствует сильную усталость, стоит только включить красную лампочку, сразу же происходит активизация мозга и мускульной системы, именно поэтому такое освещение нужно использовать разумно, поскольку оно способно повысить давление, учащается дыхание и биение пульса.
Синий очень спокойно действует на человека, он даже тормозит нервную систему, поэтому в моменты нервного напряжения или конфликтных ситуаций синий цвет способен успокаивать. Кроме этого в летнее время он создает ощущение прохлады, в зимнее время бактерицидное воздействие.
Сейчас стало актуальным переходить на новые способы освещения помещений и с помощью люстры или светильников, где плафоны станут заменять цветные лампочки, поэтому плафон нужного цвета может легко справиться с такой задачей, повлиять на психологический микроклимат в доме или на работе.

Рубрика: Основы психологии 15 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности