Как бороться с разочарованиями

Разочарования – неизбежная часть жизни. Не имеет значения, богаты вы или бедны, образованны, молоды или стары, будьте уверены, в жизни вам предстоит испытать еще множество разочарований. Иногда это будет разочарование в себе, иногда в дорогих вам людях, а иногда и в целом мире.

В любом случае, чувство потери и поражения разочаровывает. Но без этих эмоций мы никогда не смогли бы преодолевать препятствия и никогда не оценили бы успех. Во многом наши разочарования поддерживают мотивацию при достижении целей.

Дайте себе перерыв

Часто мы виним себя за то, что с нами происходит. Мы озабочены тем, что происходит вокруг, и слишком много анализируем. Примите то, что произошло, и прекратите понапрасну беспокоиться. Бесконечным мысленным возвращением к ситуации вы ничего не добьетесь. Если вы постоянно вините себя, то не сможете набраться сил, чтобы двигаться дальше.

Посмотрите на произошедшее с другой стороны

Попробуйте посмотреть на ситуацию объективно. Очень легко увязнуть в чувстве разочарования. Но разочарование может ослепить нас и не позволить увидеть выход, а он может быть совсем близко.

Не принимайте все на свой счет

Вместо того чтобы искать, что же вы сделали не так, попробуйте найти альтернативные объяснения. Например, если вы не достигли того, чего хотели, то это не потому, что вы бездарь, а потому, что на то были объективные причины, над которыми вы не властны.

Не характеризуйте себя на основании неудач

Только из-за того, что вам не удалось чего-то достичь, не стоит делать вывод о том, что вы ничего не стоите. Вы человек, который знает, чего хочет, даже если результат пока не был достигнут. Если вас постигло разочарование, это еще не означает, что вы сделали что-то неправильно, или что это была ваша вина.

Станьте человеком, который решает проблемы

Любое разочарование можно использовать как возможность оценить свой собственный подход к ситуации. Что вы можете вынести из этой ситуации? Как можно по-другому подойти к этой ситуации? Иногда разочарование позволяет изменить стратегию достижения результатов.

Помните о своих положительных качествах

Часто, когда нас постигает разочарование, мы начинаем думать о себе как о неудачниках. Вместо этого сосредоточьтесь на вещах, в которых вы достигли успехов. Какие ваши качества ценят окружающие? Продолжайте их развивать.

Окружите себя позитивными людьми

К кому обратиться, когда дела идут не по плану? Общайтесь с людьми, которые поощряют вас, и рядом с которыми вы чувствуете себя хорошо. Окружите себя оптимистами и позвольте им заражать вас своим оптимизмом.

Рубрика: Основы психологии 21 July , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности