Коммуникация в НЛП

Коммуникация – это довольно обширный термин, включающий в себя любой взаимодействие с людьми: случайный разговор, переговоры, обучение, ссоры и многое другое.

 Что означает это слово? Это слово представляет статистическое существительное, а коммуникация – весь цикл или петли обратной связи, которые включают несколько человек. Вы не сможете вступить в коммуникацию, например с куклой, так как это, не будет иметь не какого значения, и не даст не какой реакции. Когда вы общаетесь с человеком, то при коммуникации сами реагируете на его действия и чувства. Ваше поведение в разговоре меняется из-за того что вы видите или слышите. Только благодаря человеку, с которым вы общаетесь, у Вас возникает желание сказать или сделать что-то в следующий момент. Таким же образом и реагирует тот человек, с которым Вы в данный момент взаимодействуете.
Если посетить курорты россии или курорты мира и встретить там незнакомых людей, то, вступая с ними в контакт, вы образуете коммуникацию, которая несколько отличается от коммуникации со знакомым человеком.

Вы общаетесь с фраз, отдельных слов, оттенка голоса, а так же с помощью знаков, жестов и выражения лица. Даже при молчании Вы передаёте сообщения своему собеседнику. Значит, коммуникация включает в себя общение и взаимодействие нескольких лиц. Как Вы поймете, что-то сообщение, которое Вы посылаете, является именно тем сообщением, которое ваш собеседник получил? Скорее всего у каждого человека была ситуация когда его собеседник придавал Вашим словам такое значение которое Вас вводило в ступор. Уверены ли Вы что те сообщения, которые Вы ему передаете, является именно тем, что Вы ему хотели передать? Скорее всего, Вы для понимания Вам необходимо будет или спросить у самого человека или же внимательно наблюдать за его реакцией, что тоже бывает сделать довольно трудно.

Существует довольно простое упражнение в НЛП. Выбираете выражение, например « Сегодня замечательный день» и три основных эмоциональных сообщения. Вы это можете сказать восторженно, угрожающе или саркастично. И проговорить это своего собеседнику не говоря о том, какие эмоции, Вы хотели передать. И после проговаривания попросите собеседника сказать, какие он испытал чувства от сказанного Вами.

Рубрика: НЛП 10 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности