Здоровые зубы – здоровый организм!

2520258Визитная карточка любого успешного человека это не только его одежда, но и улыбка – открытая и искренняя. Красивые, ровные, здоровые зубы говорят о своём обладателе, что это человек, ответственно относящийся к своему здоровью, а, следовательно, создают ему репутацию надёжного делового партнёра.

Но так ли велика связь между состоянием зубов и здоровьем всего организма человека?

Прежде всего зубы – зеркало здоровья! Их внешний вид отображает очень многие проблемы. Нехватка кальция, остеопороз – зубы активно поражаются кариесом. Дисгармония в получении и усвоении витаминов – проблемы с дёснами. Очень многие патологии крови, внутренних органов и даже венерические заболевания приводят к характерным для них изменениям слизистой ротовой полости.

Ещё более тесная обратная связь органов полости рта с организмом. Особенно заметно влияние кариеса и его осложнений – пульпита и периодонтита. Это источники длительного и обильного инфицирования, поставляющие микрофлору не только в кишечник, но и в кровеносную систему, а через них и всему организму. Начните лечить свои зубы прямо сейчас, и стоматология на Тверской лучший помощник в поддержании здоровья зубов, там оказывают все виды стоматологической помощи.

Что будет, если ежедневно употреблять протухшие продукты, содержащие болезнетворные микробы? Всё, что угодно, от острого отравления до гастрита и язвенной болезни. При заболеваниях зубов затруднено тщательное пережёвывание пищи, человек глотает крупные куски, что само по себе перенапрягает его пищеварительную систему. А тут ещё и регулярные порции инфекции, в том числе и анаэробной, наиболее комфортно развивающейся именно в безкислородной среде. Давно доказана инфекционная природа язвенной болезни и большая популярность этого заболевания именно у людей, страдающих гнилыми зубами.

Сердечно-сосудистая система. У многих людей через непродолжительное время после возникновения проблемы с зубами начинает болеть сердце. Причина может скрываться всё в той же инфекции. Проникая в кровоток через кровеносные капилляры дёсен или периодонта микрофлора начинает циркулировать по системе кровообращения, и первое важное место, куда её непременно занесёт будет правое предсердие. Проникая под слизистую эндокарда микробы маскируются под свои ткани и часто становятся недоступными для полноценного иммунного отпора. Так начинается септический эндокардит…

Так же, или очень схоже поражаются очень многие внутренние органы. Воздействие кариозных микробов на поджелудочную железу приводит к панкреатиту, а, следовательно, к нарушениям в пищеварении и может спровоцировать появление сахарного диабета. Хроническое воспаление из ротовой полости вполне может стать причиной длительных и тяжёлых изменений в почках.

Проблемы с зубами особенно нежелательны во время беременности. Постоянное попадание в кровь токсических продуктов жизнедеятельности микробов, а также неполезные биоактивные вещества, появившиеся при распаде погибших клеток иммунной системы способны вызывать нарушения внутриутробного развития. А если к тому же возникнет обострение, то острая зубная боль у матери и необходимость экстренного медикаментозного вмешательства будущему ребёнку наверняка здоровья не прибавят. Особенно если встанет вопрос о назначении антибактериальной терапии по жизненным показаниям, например, при абсцессах и флегмонах челюстно-лицевой области.

В человеческом организме всё взаимосвязано и взаимозависимо, от циркуляции энергий до простейших законов механики. Даже неправильный прикус может привести к искривлениям позвоночника, а при сдавливании выходящих из него нервов нарушить работу очень многих внутренних органов. Исключая из этого порочного круга больные зубы мы защищаем свой организм от очень и очень многих серьёзных острых и хронических заболеваний.

Рубрика: Медицина 24 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности