Сон в нашей жизни: важная составляющая

1Многие современные люди из-за нехватки времени считают, что тратить много времени на сон – это большая роскошь и глубоко ошибаются, поскольку сон всегда был спутником здоровья и красоты.
Во время сна происходит восстановление организма, поэтому сон важен не только для отдыха и снятия усталости. Крепкий сон способен продлевать жизнь, так как многие процессы, в организме в период сна замедляются, организм работает не так активно. Сон вырабатывает гормон роста, молодой и детский организм продолжает расти, а также в состоянии сна в организме вырабатываются некоторые защитные свойства, помогающие справляться с различными бактериями и микробами. Очевидно поэтому во время болезни, многие люди постоянно хотят спать. После здорового и крепкого сна мозг человека начитает более активно работать, а мышцы и суставы получают полноценный отдых после глубокого сна. Если выбрать для такой цели удобную кровать и ортопедический матрас, то процесс выздоровления пройдет гораздо легче и быстрее, даже если это будет матрас для дивана.
Человеку необходимо всего 7 часов ежедневного сна, хотя многие считают, что вполне достаточно 4-5 часов, так как они думают, что напрасно тратят драгоценное время на сон. Постоянное недосыпание только разрушает организм – память становится хуже, нарушается координация движений, снижается реакция и внимание. После длительного недосыпания организм может отключаться на короткое время и человек уже не контролирует это процесс. Если не получается выспаться среди недели, тогда нужно дольше поспать в выходной день, но в меру.
Очень полезен сон в обед и если нет возможности прилечь, то хотя бы подремать 10-15 минут в обеденные часы после приема пищи. Чаще всего организму хочется спать в дневное время после плотного обеда, поэтому не стоит много есть.
У многих, кто занимается спортом в вечерние часы, есть проблема засыпания, им очень тяжело из-за полученного заряда бодрости после тренировки. Хорошим вариантом после занятий спортом, станет посещение сауны или бани, а также заниматься спортом в утренние часы.
Если выспаться ночью не получилось, но очень хочется спать, то в дневное время хорошо подремать минут 15 во время перерыва или в общественном транспорте, такой метод лучше действует чем крепкий кофе, короткий дрем позволит прогнать сон на недолгое время и остаться более бодрым до того как лечь спать.
Многие люди сейчас страдают бессонницей, очевидно, это связано с нарушением режима сна, депрессии или тревоги, переутомления. Небольшие физические нагрузки в течение дня, а также регулярный секс перед сном помогут справиться с такими проблемами.

Рубрика: Медицина 14 October , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности