Лечебный массаж исцеляет и продлевает жизнь

Позитивное воздействие лечебного массажа на здоровье организма человека переоценить практически невозможно. Специалисты всего мира признают его эффективность при лечении различных заболеваний. Массаж – очень эффективный и надежный инструмент, которые многие медицинские учреждения уже давно взяли на вооружение, включая его в комплексы лечебных и различных профилактических мероприятий.

Виды и методики лечебного массажа.

Выбор методики массажа, который применяется для лечения, зависит от характера заболевания. Чаще всего работу массажиста используют для лечения заболеваний органов пищеварения, органов дыхания, а также эффективно используется при лечении травм опорно-двигательного аппарата.

Сегодня существует большое количество методов осуществления лечебного массажа. Методика выполнения массажи при гипертонической болезни значительно отличается от методики его выполнения при ишемии сердца, а при заболеваниях органов пищеварения отличается методика массажа желудка, кишечника или же двенадцатиперстной кишки.

Для того чтобы определить наиболее оптимальную методику учитывается весь комплекс данных, который включает в себя как причину заболевания, так и его формы и течения.

Методика лечебного массажа, которая применяется в каждом индивидуальном случае, зависит также от особенностей воздействия на пациента и может изменяться в зависимости от стадии лечения заболевания. Метод подбирается конкретно для каждого пациента и основывается он на течении болезни в каждом единичном случае, а также на особенностях организма.

Лечебный массаж имеет много общего с профилактическим массажем, так как в них применяются одни и те же приемы, такие как растирание, разминание или же поглаживание.

Использование профилактического и лечебного массажа в несколько раз увеличивает эффективность осуществляемых лечебно-профилактических мероприятий. Применяемые для этих целей массаж достаточно многообразен. К ним относят точечный, сегментарный, классический и другие виды.

Использование лечебного массажа позволяет вывести современную медицину на высокий уровень.

Рубрика: Медицина 28 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности