Лапароскопическая радикальная простатэктомия – современный метод лечения рака простаты

Лапароскопическая радикальная простатэктомия – современный метод лечения рака простатыВ настоящее время практическая медицина развивается быстрыми темпами. Многие заболевания уже не вызывают у нас панического страха. В отношении онкологии это утверждение также актуально.

Темой нашей беседы сегодня станет рак предстательной железы и способы борьбы с этой патологией, коих насчитывается немалое количество. Рак простаты занимает, согласно статистике, четвертое место среди всех существующих ныне онкологических заболеваний. Это говорит о том, что данная патология встречается довольно часто.

Диагностируется указанное заболевание при помощи биопсии. А наиболее эффективным и современным методом лечения принято считать такую операцию как лапароскопическая радикальная простатэктомия.

Суть этого вмешательства состоит в удалении простаты вместе с капсулой и семенными пузырьками. Иногда производят резекцию подвздошных лимфатических узлов. Лапароскопическую радикальную простатэктомию относят к наиболее сложным эндоскопическим вмешательствам. Проведение этой операции требует от хирурга высокого мастерства и наличия сложного оборудования. Но, этот метод в сравнении с другими имеет целый ряд весьма существенных преимуществ. Во-первых, при проведении вышеуказанной операции производится тщательная диссекция тканей, что в свою очередь позволяет значительно уменьшить травматичность. Во-вторых, лапароскопическое вмешательство сводит к минимуму кровопотерю, что исключает необходимость такой процедуры как переливание донорской крови.

Следующий момент, срок госпитализации составляет всего четыре – шесть дней. И, наконец, данное хирургическое вмешательство понижает риск развития послеоперационных осложнений и сохраняет потенцию.

При проведении лапароскопической радикальной простатэктомии внизу живота производится несколько небольших по своим размерам разрезов. Один из них используется для ввода видеокамеры, которая в ходе операции будет передавать на монитор соответствующее изображение. Другие разрезы необходимы для хирургических инструментов.

Брюшную полость при лапароскопическом вмешательстве наполняют углекислым газом, что позволяет создать наполненное воздухом пространство, в котором и проводится операция. Применение видеокамеры в данном конкретном случае дает возможность не повредить нервы и сосуды, потому как получаемое на монитор изображение увеличивает их в несколько раз, что и позволяет избежать повреждения столь важных тканей.

Если говорить об эффективности данной операции, то согласно статистике, после проведения лапароскопического вмешательства пятилетняя выживаемость составляет практически сто процентов, а пятнадцатилетняя – от семидесяти до девяноста процентов. Эти показатели говорят исключительно о благоприятном исходе в отношении лечения рака предстательной железы при помощи лапароскопической радикальной простатэктомии.

Рубрика: Медицина 20 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности