Факторы, гарантирующие здоровье

Современный темп жизни чреват перенапряжениями, разочарованиями, которые подкарауливают нас на каждом шагу, поэтому, для того, чтобы сохранить здоровье, люди должны уметь контролировать свои эмоции и сознание. Только так можно уберечься от уничтожающего воздействия нервного напряжения. В организме всё взаимосвязано: «здоровый дух» обеспечивает здоровье тела, и наоборот.

Ниже идет краткое изложение семи факторов, которые по мнению немецкого учёного Манфреда Кенлехтера помогут нам сохраниться. Первый – дышать нужно правильно. В этом помогут йога и дыхательная терапия, которые необходимо освоить. Очень важна при этом не только методика дыхания, но и то, что вдыхаешь, поэтому нужно чаще бывать на свежем воздухе.
Второе условие – выпивать достаточный объём жидкости (не менее 2 литров в день). Это должна быть, в идеале чистая негазированная вода. Только так организм может освободиться от продуктов распада.

Питаться тоже надо правильно, это – третий фактор. Дневной рацион должен быть сбалансированным, полным. В нём должны присутствовать все вещества, необходимые для функционирования организма: белки, углеводы, жиры, микроэлементы с витаминами. Но всё должно быть в меру, и нельзя злоупотреблять легко усвояемыми углеводами, жирной, жареной пищей, изобилующей вредными пищевыми добавками. Отдавать предпочтение надо натуральной еде.

Правильная физическая активность – также один из принципов сохранения здоровья, так как гиподинамия – бич современного общества. Хотя бы полчаса в день нужно отдавать физкультуре.
Правильная релаксация, как один из факторов сохранения здоровья, также имеет огромное значение, так как стрессами (которые пагубно воздействуют на здоровье) изобилует современная жизнь. В этом нам помогут производственная гимнастика, медитации, хобби, общение с друзьями, смс рассылка с анекдотами и т.д. Недопустимы в качестве противострессовых мероприятий допинги, такие, как алкоголь, никотин, кофеин.

Предотвращение заболеваний также имеет неоценимое значение в сохранении здоровья. Для этого нужно укреплять защитные силы организма, а все вышеперечисленные факторы способствуют и этому. Думать также надо правильно, так как мысль – материальна, и человек, который негативно мыслит, заболевает чаще, и шансов выздороветь у него гораздо меньше, чем у позитивно мыслящего субъекта. Вот основные правила сохранения прекрасного здоровья в любом возрасте, и люди, придерживающиеся их, уже имели возможность убедиться в их правильности и общей эффективности!

Рубрика: Медицина 18 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности